23 января 2019, 20:00

"Инстаграма нет, других соцсетей тоже". Загитова серьезно настроилась на чемпионат Европы

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После неудачи на чемпионате России Алина Загитова отказалась от соцсетей

Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа
1. Алина Загитова (Россия) – 75,00
2. Софья Самодурова (Россия) – 72,88
3. Алексия Паганини (Швейцария) – 65,64
4. Вивека Линдфорс (Финляндия) – 65,61
5. Николь Раичова (Словакия) – 64,08
6. Лорин Лекавелье (Франция) – 63,29...
11. Станислава Константинова (Россия) – 56,76

Андрей Шитихин из Минска

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова на пресс-конференции после проката короткой программы на чемпионате Европы в Минске призналась, что отказалась от социальных сетей и рассказала о том, как провела вечер накануне проката. А Софья Самодурова ответила на вопрос об интересе японского телевидения.

О подготовке к чемпионату Европы

Алина Загитова: – К чемпионату Европы я готовилась очень тщательно и отрабатывала все элементы, потому мелочей не бывает. Работала и над короткой, и над произвольной программой, и над прыжками, и над вращениями, и над хореографией.

Софья Самодурова: – Я работала над всеми элементами, как и Алина. Внимание нужно уделять всему, даже тому, что получается всегда и получается хорошо. Мы провели сборы в Эстонии, потом поехали на несколько дней в Новогорск. Работа была проведена большая.

О сложной программе и роли тренеров

Загитова: – Мы с тренерами решили, что нельзя останавливаться, необходимо развиваться, а потому выбрали такую сложную композицию. Я не могла какое-то время вжиться в нее, так как для меня это был совершенно другой образ. Но сейчас мне стало легче катать программу – что я катаю, о чем я катаю, тренеры много со мной говорили, объясняли, как нужно прочувствовать музыку.

23 января. Минск. Алина Загитова. Фото AFP
23 января. Минск. Алина Загитова. Фото AFP

О перезагрузке после чемпионата России

Загитова: – После чемпионата России было немного сложно вновь выйти на тренировку. Но мне очень помогли тренеры и семья. Сразу после Саранска я поехала в Ижевск, и там зарядилась позитивными эмоциями. Стало легче и морально и физически. А вчера я просто лежала, отдыхала и настраивалась на прокат.

Об уверенности в себе и соперницах

Загитова: – Уверенность мне помогает сохранять команда тренеров, которым я за это очень благодарна. В произвольной программе постараюсь сохранить такой же настрой и хорошо откатать. Насчет своих соперниц не знаю, что ответить, поскольку я никогда не думаю о тех, с кем соревнуюсь.

О статусе безоговорочного фаворита

Загитова: – Я ничего не слышала и ничего не смотрела. После чемпионата России у меня совершенно новый телефон, в котором нет ни инстаграма, никаких других соцсетей. Я смотрю только сериалы – разные, в зависимости от настроения.

23 января. Минск. Софья Самодурова. Фото REUTERS
23 января. Минск. Софья Самодурова. Фото REUTERS

О японском телевидении

Самодурова: – Если говорить о японском телевидении, никаких откликов от них на мои выступления не было. Не знаю, хорошо это, или плохо.

О втором месте после короткой программы

Самодурова: – Наверное, все-таки, неожиданно. Для меня этот чемпионат Европы дебютный. О местах я никогда не думаю. Нужно катать чисто и хорошо. После короткой программы у меня только положительные эмоции.

Чемпионат Европы по фигурному катанию: все о турнире, расписание и результаты соревнований // 
ЧЕ-2019 в Минске: видеотрансляции в прямом эфире  

Придумай мем

Новости