19 декабря 2018, 00:10

Медведева опередила Загитову. Пока с приездом на чемпионат России

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в Саранске начинаются официальные тренировки накануне чемпионата России, где будут распределены путевки в сборную страны на чемпионат Европы.

На турнир, который пройдет в Ледовом дворце Республики Мордовия, заявлены 15 танцевальных и 12 спортивных пар, 18 одиночников и 18 одиночниц. Но основная интрига соревнований осталась неизменной с прошлого сезона и крутится всего вокруг двух девушек – Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Именно это соперничество выводит соревнования на новый уровень, за которыми будут следить не только фанаты фигурного катания.

Впрочем, по сравнению с прошлым сезоном расклады поменялись. 16-летняя Загитова находится в ранге фаворитки. А 19-летняя Медведева, которая пытается перезапустить карьеру после ухода от тренера Этери Тутберидзе и переезда в Канаду, претендует в Саранске в первую очередь не на победу, а на путевку в сборную страны на чемпионат Европы. Именно вокруг трех вакансий в национальной команде, а не вокруг медалей, завяжется главное сражение в женском турнире.

Вполне вероятно, что на пьедестале взрослого чемпионата России в итоге может оказаться кто-то из звездных юниорок, исполняющих сумасшедшие прыжки, – Алена Косторная, Александра Трусова или Анна Щербакова. Но никто из этого трио в силу возраста пока не претендует на место в национальной сборной. Поэтому в Саранске будет как бы два параллельных зачета – абсолютный и отборочный на чемпионат Европы. И в этом самом "отборочном рейтинге" путевку на январский турнир в Минске гарантируют только две первых строчки.

Дело в том, что третья путевка на ЧЕ-2019 практически наверняка зарезервирована за Елизаветой Туктамышевой. Призер финала "Гран-при" перед чемпионатом России была госпитализирована с пневмонией, и не сможет выступать как минимум до Нового года. Сроки полного восстановления петербургской фигуристки пока неясны, но тренерский совет Федерации фигурного катания России практически наверняка будет держать для нее место в сборной. Две оставшиеся вакансии по идее должны достаться Загитовой и Медведевой, но их конкурентки придерживаются другого мнения.

Авторитет двух главных звезд чемпионата страны у судей очень высок, и при чистом прокате они несомненно выполнят задачу-минимум по попаданию сборную. Но срывы в этом году были и у Алины, и у Евгении, поэтому сенсации тоже не исключены. И, возможно, претенденток на уайл-кард в национальной команде в итоге окажется больше одной. При этом перед Загитовой стоит задача не просто отобраться в Минск, а отстоять в Саранске звание чемпионки России, застолбив за собой статус первого номера команды. Любое место, кроме первого, будет для Алины ударом по самолюбию. Ведь тогда получится, что одна из главных героинь российского спорта-2018 на последние 12 месяцев выиграла лишь два ключевых старта из пяти.

Что касается Медведевой, то она обозначила серьезность своих намерений, прибыв в Саранск во вторник – чуть ли не первой из участниц чемпионата. И это при том, что выступления женщин начинаются только в пятницу и, к примеру, Загитова планировала появиться только в четверг. Евгения не сумела одержать ни одной победы после скандального ухода от бывшего тренера, и сейчас для нее очень важно доказать публике и самой себе, что отъезд в Канаду не был ошибкой. И особенно сладко было бы опередить главную соперницу на глазах у Тутберидзе. Формально Медведеву, наверное, устроит и второе место, и даже пятое (при условии, что впереди окажутся трое юниорок), но это, конечно, не то, ради чего она мчалась за 8000 километров на турнир, который в прошлом дважды уверенно выигрывала.

Участницы женского турнира ЧР-2018

Алина Загитова, Евгения Медведева, Станислава Константинова, Мария Сотскова, Полина Цурская, Алена Леонова, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная, Анна Тарусина, Анастасия Губанова, Анастасия Тараканова, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова, Мария Талалайкина, Анастасия Гулякова, Дарья Паненкова, Виктория Васильева.

Расписание чемпионата России

20 декабря, четверг
14.00 Мужчины. Короткая программа
16.50 Пары. Короткая программа
20.30 Танцы. Ритм танец

21 декабря, пятница
14.00 Женщины. Короткая программа
16.50 Мужчины. Произвольная программа
20.10 Танцы на льду. Произвольный танец

22 декабря, суббота
15.30 Пары, произвольная программа
18.00 Женщины. Произвольная программа

23 декабря, воскресенье
14.00 Показательные выступления

Придумай мем

Новости