20 марта 2019, 15:55

Загитова и Медведева вернулись! А Кихира может остаться без медали

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Пока в широко анонсировавшемся российско-японском соперничестве наши выглядят лучше.

Чемпионат мира. Женщины. Короткая программа
1. Алина Загитова (Россия) – 82,08
2. Каори Сакамото (Япония) – 76,86
3. Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 75,96
4. Евгения Медведева (Россия) – 74,23
5. Лим Юн Су (Корея) – 72,91
6. Мэрайя Белл (США) – 71,26
7. Рика Кихира (Япония) – 70,90
8. Сатоко Мияхара (Япония) – 70,60
9. Софья Самодурова (Россия) – 70,42

После короткой программы у женщин на чемпионате мира по фигурному катанию лидерство захватила Алина Загитова. Евгения Медведева, показав один из лучших прокатов в сезоне, занимает четвертое место. А вот считавшаяся главным фаворитом турнира японка Рика Кихира пока только седьмая.

Медведева может быть довольна

Первой из россиянок на лед вышла Софья Самодурова и после ее проката стало понятно, почему в преддверии турнира она оставалась в тени Загитовой и Медведевой. Она, конечно, молодец – ученица Алексея Мишина, как и обычно в этом сезоне, все сделала чисто и аккуратно, ничего не сорвав и не испортив и получив за все элементы плюсы от судей. Но, во-первых, ее технический контент все же не такой сложный. А, во-вторых, Самодурова – очевидный третий номер сборной России, прежде всего по статусу, опыту и авторитету. Для нее это дебютный чемпионат мира. А таких фигуристок всегда судят максимально строго и прижимают компоненты – надо же уважить и остальные федерации. По второй оценке Самодурова проиграла, например, и кореянке Лим Юн Су, и американкам Брэди Теннелл и Мэрайе Белл. Но расстраиваться Софье точно не нужно – сезон в любом случае у нее получился очень хорошим.

Имеет основания быть довольной собой и Медведева. Двукратная чемпионка мира впервые в сезоне более менее чисто откатала короткую программу, хотя без погрешностей не обошлось. Судьи усмотрели недокрут на втором прыжке в каскаде из тройных лутца и тулупа, да и в целом заминусовали этот элемент, пусть и на символические 0,30 балла. К счастью, все остальное было сделано хорошо, хотя местами казалось, что Медведева излишне аккуратничает. 37,60 за технику по нынешним временам результат вполне будничный – тут Евгения уступила и Самодуровой, и даже Белл.

Но нужно понимать, что сейчас контент Медведевой далеко не запредельной сложности – каскадом из тройных флипа и тулупа и риттбергером сейчас никого не удивишь. В этом отношении она уступает не только Загитовой или Кихире, но и целому ряду других фигуристок – той же кореянке Лим Юн Су, например. Но зато Евгения взяла свое компонентами – выше вторая оценка была только у Загитовой.

Красота от Загитовой

Но Алина вообще показала практически безупречное катание – так хорошо она не выглядела, пожалуй, еще ни разу в этом сезоне. Хотя ради этого Этери Тутберидзе и пришлось пойти на определенные перестановки и тем самым немного упростить программу. Так, фирменный каскад из тройных лутца и риттбергера Загитова в первой части сезона делала во второй половине программы – так было в финале "Гран-при", сейчас же он стоял первым элементом. Так было и на чемпионате Европы, но если в Минске судьи усмотрели там недокрут и серьезно сбавили оценку, то сейчас все было исполнено великолепно – на 2,44 бонусных балла от арбитров.

Похоже, что это раскрепостило Загитову и дальше она каталась на кураже, справившись и с акселем, и с тройным флипом, которые тоже подводили ее в этом сезоне, и вращениями с дорожкой шагов, которые были оценены на самый высокий, четвертый уровень. 82,08 балла – это лучший результат россиянки в сезоне.

Не факт, что такие оценки позволили бы Загитовой захватить лидерство, сделай выступавшая перед ней Кихира тройной аксель. Но японка вместо него махнула "бабочку" – худшее, что могло быть, поскольку за это она не получила ничего, фактически оставшись без элемента. Уж лучше недокрутить и упасть и заработать хоть что-то. Впрочем, со всем остальным Кихира справилась, заработав за технику 36,92 балла – не сильно хуже, чем, скажем, Медведева.

Списывать со счетов японку точно рано – 11,18 балла, отделяющие ее от Загитовой – вполне отыгрываемый разрыв в том случае, если в произвольной у нее получится сделать два тройных акселя – сольно и в каскаде. А в случае помарок у россиянки может хватить и одного. Права на ошибку у Алины нет, и, учитывая ее срывы в произвольной программе на чемпионатах России и Европы, с первым местом совершенно ничего не ясно.

Сюрприз от Турсынбаевой

До того, как на льду появились спортсменки из сильнейшей разминки, соревнования шли уже почти пять часов, и за это время на льду происходили интересные вещи. На самом деле, посмотреть на то, как катаются не суперзвезды, а простые смертные, даже полезно. Потому что короткая программа – это набор обязательных элементов: аксель, еще один одиночный прыжок, каскад, дорожка шагов, три вращения. Все делают примерно одно и то же, и разница в классе между сильнейшими и теми, кто послабее, становится видна особенно четко.

Тем не менее, некоторых фигуристок стоит выделить. Во-первых, китаянку Чен Хонги. Она открывала короткую программу и сразу набрала 34,41 балла за технику – это очень приличный результат. Другое дело, что оценки за компоненты у 18-летней спортсменки пока смешные – в районе шести баллов, отсюда и не слишком высокая общая сумма. Но, очевидно, Чен Хонги – это китайская надежда на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Во-вторых, конечно, Элизабет Турсынбаеву. 19-летняя фигуристка перед началом этого сезона вернулась от Брайана Орсера к Этери Тутберидзе, в группе которой начинала свою взрослую карьеру. И, как оказалось, это решение было совершенно верным. Турсынбаева существенно прибавила в этом сезоне. В начале февраля она стала второй на чемпионате четырех континентов, проиграв только Кихире, и завоевала серебро на Универсиаде в Красноярске. Похоже, эти результаты вселили в нее уверенность, и в Сайтаме в короткой программе с технической точки зрения она была практически безупречна: 41,78 за технику и 75,96 по сумме – это ее лучшие оценки в сезоне.

С такими баллами Турсынбаева вполне может бороться за медали, тем более что у нее в арсенале есть четверной сальхов. Пока она не приземляла его на соревнованиях и интересно, будет ли рисковать и его пробовать делать его сейчас.

Произвольная программа у женщин состоится в пятницу, 22 марта, и начнется в 11.30 по московскому времени.

Все о фигурном катании: новости и обзоры // чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований // видеотрансляции в прямом эфире

Придумай мем

Новости