15 марта 2019, 15:15

Татьяна Навка: "Загитовой нужно сбросить с себя чемпионские оковы"

Алена Гребенькова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитая фигуристка – о шансах россиян на чемпионате мира, ученицах Этери Тутберидзе и переходе Евгении Медведевой к Брайану Орсеру.

Ученицам Тутберидзе можно только позавидовать

– Что думаете о шансах россиян на предстоящем чемпионате мира?

– Нужно надеяться и верить, тем более что мы неплохо выступили на чемпионате Европы. В женском одиночном и в парном катании есть все шансы подняться на высшую ступень. У нас две прекрасные танцевальные пары, которые могут бороться за медаль. Что касается мужчин… Как-то поменялись они с женщинами местами. Но шанс есть всегда, нужно верить.

– Как вы думаете, колоссальная конкуренция в женском катании идет на пользу или же это уже чересчур?

– Конкуренция – двигатель прогресса. Если бы ее не было, то женское катание в нашей стране так не поднялось бы. А сколько прекрасных девочек на подходе. Так что это правильно и здорово.

– Многие говорят, что ученицам Этери Тутберидзе после больших побед в раннем возрасте потом трудно найти себя…

– Смотрите, тебе 16 лет, ты олимпийская чемпионка и у тебя вся жизнь впереди – это же прекрасно. Можно выступать дальше, можно идти в ледовое шоу – я всегда всех жду (улыбается), можно идти учиться. У них есть отличная база, чтобы идти по жизни дальше. Я выиграла Олимпиаду и завершила спортивную карьеру, когда мне было 30 лет. Казалось, что ничего больше в этой жизни не будет, можно лечь на диван, расслабиться и кушать картошку с котлетами. Но оказалось, что нужно идти дальше. И я встала с дивана и пошла – делаю свое шоу, воспитываю детей, учусь, занимаюсь спортом. Так что этим маленьким девочкам можно только позавидовать и пожелать удачи.

– Как пережить этот успех и найти мотивацию выступать дальше? У Юлии Липницкой, например, это не получилось.

– Да, первое время ей было тяжело, но постепенно она нашла себя. Юля ездит по России, дает мастер-классы, занимается с детьми, выступает на шоу. У нее все хорошо.

Евгения Медведева и Брайан Орсер. Фото Ксения Нуртдинова
Евгения Медведева и Брайан Орсер. Фото Ксения Нуртдинова

Медведева приняла правильное решение, уйдя к Орсеру

– Как вы думаете, стоит ли повышать возрастной ценз в женском одиночном катании. Много говорят, что оно уже не женское, а девичье.

– Есть разные мнения. Наверное, мужчины хотят видеть на льду более взрослых женщин. Я ничего не имею против девочек. Хотя, конечно, они испытывают колоссальное психологическое давление. Сложный вопрос, и не мне судить и принимать решение.

– Как вы относитесь к решению Евгении Медведевой уйти от Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру? Ее результаты пошли на спад.

– Женя – умная, самодостаточная девочка с крепким стержнем внутри, и если она приняла такое решение, то, значит, оно было правильным. Значит, так ей было нужно. Наверное, ей нужны были новая мотивация, новые эмоции, чтобы продолжать карьеру. Так что, думаю, она поступила правильно.

– Что происходит с Алиной Загитовой, которая после Олимпиады не может победить ни на одном крупном турнире? Может, дадите ей какой-то совет?

– Всегда легче догонять, чем быть лидером и удерживаться на высоте. Алине просто нужно сбросить с себя все эти чемпионские оковы, правильно настроиться психологически и просто делать то, что она умеет. Она же замечательная спортсменка и все умеет.

Все о фигурном катании - здесь //
Чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований

Придумай мем

Новости