3 ноября 2014, 14:30

Пять самых ярких выступлений Евгения Плющенко

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполняется 32 года одному из самых популярных российских фигуристов-одиночников. В день рождения Евгения Плющенко "СЭ" вспоминает самые яркие прокаты в его длинной карьере.

КОРОТКАЯ ПРОГРАММА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-1998

Дебютный чемпионат мира для 15-летней восходящей звезды. Несмотря на второе место на чемпионате Европы, Плющенко не попал в изначальную заявку сборной России, и только в последний момент заменил в команде олимпийского чемпиона Илью Кулика, отказавшегося от поездки Миннеаполис. Эта короткая программа сенсационно принесла самому молодому участнику турнира второе место вслед за Алексеем Ягудиным. Впрочем, удержать позицию не удалось – в произвольной программе Плющенко трижды упал, пропустив вперед Тодда Элдриджа, и в итоге финишировал третьим.

ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2001

Выступление в Ванкувере принесло Евгению первый в карьере титул чемпиона мира. Плющенко получил за этот прокат 14 оценок 5,9 из 18 возможных, увеличив свой отрыв от Алексея Ягудина и обеспечив себе первое место.

КОРОТКАЯ ПРОГРАММА НА ОЛИМПИАДЕ-2002

Евгений, приехавший в Солт-Лейк-Сити в качестве одного из фаворитов, упал после первого же прыжка якобы под воздействием гипноза своих недоброжелателей. Три оценки 5,3 и четвертое место после короткой программы не позволили Плющенко бороться с Алексеем Ягудиным за золотую медаль.

ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ФИНАЛЕ ГРАН-ПРИ-2003

Обидное поражение Плющенко от канадца Эммануэля Сандю вызвало скандал. Евгений катался прекрасно, но выполнил лишний каскад. При новой системе судейства это обернулось для него тем, что преимущество над Сандю в три балла после короткой программы превратились в шесть баллов отставания.

ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА НА ОЛИМПИАДЕ-2006

Главная победа в любительской карьере Евгения. Успех в произвольной программе, наряду с ошибками конкурентов, позволил Плющенко добиться колоссального отрыва в 27 баллов от ближайшего преследователя – швейцарца Стефана Ламбьеля.

Придумай мем

Новости