27 марта 2012, 00:06

Волосожар и Траньков под прицелом Браунинга

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В первый день чемпионата мира состоялись квалификационные прокаты в парном катании и танцах. Их целью было отобрать восемь сильнейших спортивных пар и десять танцевальных дуэтов, которые присоединятся к основной группе участников.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Ниццы

Квалификационный турнир парного катания обошелся без российского участия. И если в трех других видах программы фаворитами квалификации заведомо считались именно россияне, то в парах лидер был китайский - трехкратные победители юниорских мировых первенств Вэньцзин Суй/Цун Хань.

В разговоре с одним из российских судей (называть имена в данном случае я не могу, поскольку во время соревнований представителям судейского корпуса не разрешено общение с прессой) я пошутила. Мол, не получится ли так, что пока сильнейшие взрослые пары выясняют между собой отношения, на взрослое поле с юниорского придут юные китайцы и обыграют всех скопом?

- Это вряд ли, - заметил мой собеседник. - Дело в том, что именно к этой китайской паре у судей имеется множество вопросов. Одну из своих программ они катают уже два сезона подряд, вторую - три. В таких случаях подразумевается, что программы должны быть вычищены и вылизаны до абсолютного блеска. У китайцев же постоянно вылезают ошибки. Они очень быстро катаются, поэтому при "живом" просмотре эти ошибки не очень сильно бросаются в глаза. Но в замедленном повторе становится очевидно, что эти ошибки есть. И что, например, в части владения коньком Вэньцзин Суй/Цун Хань пока еще сильно уступают взрослым лидерам.

- Другими словами, они делают ставку на сложность?

- Да. В произвольной программе эта пара исполняет четверной выброс и четверную подкрутку. Но опять же, я сам неоднократно видел, что в подкрутке партнерша мало того что недокручивает последний оборот - партнер доворачивает ее, уже поймав, так еще и приземляется она животом ему на плечо. Именно так по крайней мере Вэньцзин Суй/Цун Хань сделали подкрутку на Турнире четырех континентов и получили за нее надбавку от +2 до +3, хотя по справедливости им надо было минусовать исполнение этого элемента. В Минске на юниорском мировом первенстве китайцев судили уже жестче.

- Тем не менее они выиграли?

- Они и не могли там проиграть. На юниорском уровне Вэньцзин Суй/Цун Хань уже давно на три головы выше всех соперников. Но мне было бы очень интересно увидеть, как они катают новую программу. И будет ли у них вообще эта новая программа в следующем году.

Несмотря на все сказанное, трудно было не признать, что присутствие китайских юниоров в квалификации - некое временное недоразумение. Достаточно было сравнить их лучший результат в произвольной программе (135,08) с лучшим результатом "ближайших" соперников - выступающих за Германию Мари Фартман/Аарона ван Клива (102,99). Комментарии излишни, не правда ли?

Стоит, кстати, отметить, что на "внутреннем" уровне в своей собственной стране Вэньцзин Суй/Цун Хань уже дважды становились победителями взрослого национального первенства. То есть именно они, а не выступающие в Ницце двукратные чемпионы мира Цинь Пан/Цзян Тон имеют полное право считаться первой парой своей страны, а значит, и претендовать на место на пьедестале.

К слову, если сравнивать оценки юных китайцев в этом сезоне с оценками их взрослых соперников, разрыв не так уж и велик. На Турнире четырех континентов Вэньцзин Суй/Цун Хань набрали 201,83, в то время как у чемпионов Европы Татьяны Волосожар и Максима Транькова в Шеффилде было 210,45, а у серебряных призеров Веры Базаровой и Юрия Ларионова - 193,79. Трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шелковы победили в декабре в финале "Гран-при", набрав 212,26. Но маленький штрих: исполняя произвольную программу, немцы набрали в финале "Гран-при" за технику 70,80. У китайцев же эта сумма на Турнире четырех континентов составила 75,54.

Утренняя тренировка взрослых пар чуть не закончилась травмами: в процессе проката своей программы под музыку Базарова и Ларионов чудом избежали столкновения с упавшими Юко Кавагути и Александром Смирновым. В итоге все обошлось, но нервозность не покидала спортсменов до конца тренировки.

Наблюдая за прокатами россиян с трибуны, я внезапно обнаружила горячего поклонника Волосожар и Транькова в лице четырехкратного чемпиона мира Курта Браунинга. Канадец совмещал просмотр с завтраком и так восхищенно кивал головой в такт движениям чемпионов Европы, что я не выдержала, села рядом.

- Мне Волосожар и Траньков кажутся лучшими, - подтвердил Браунинг мои догадки. - Не говорю, что они сильнейшие, в плане технического мастерства несколько пар, на мой взгляд, абсолютно равны, но когда я смотрю, как катаются Татьяна и Максим, я реально наслаждаюсь каждым движением. Скоростью, дотянутостью и законченностью жестов, выразительностью - всем тем, что сам я всегда ценил в фигурном катании наиболее высоко. При этом Волосожар и Траньков совершенно "живые" - их эмоции цепляют зал, им хочется сопереживать. Это тоже особенное искусство. Я видел в фигурном катании немало спортсменов, которые красивы лицом, красивы телом, а взгляд такой, словно сквозь тебя смотрят через прицел винтовки. Бр-р-р...

Разговаривая с четырехкратным чемпионом мира, было бы, естественно, неразумно не спросить про мужское одиночное катание. Точнее, про Патрика Чана - фаворита чемпионата мира и соотечественника Браунинга.

- Вообще-то мне ничуть не меньше нравится, как катается Дайсуке Такахаси, слегка понизив голос, словно он признавался в чем-то предосудительном, произнес выдающийся в прошлом фигурист. - Но должен сказать, что и Чан весьма и весьма хорош. Не техникой - с этим все давно всем понятно и не требует комментариев. А тем, что Патрик умеет сделать тот или иной незапланированный жест таким образом, что мгновенно цепляет зал и придает изюминку всей программе. Думаю, в Ницце в мужском турнире будет на что посмотреть...

Кстати, встреченный мною возле катка олимпийский чемпион Альбервилля Виктор Петренко подтвердил информацию о том, что в любительский спорт (а конкретно - в группу Петренко и Галины Змиевской) вернулся неоднократный чемпион США Джонни Вейр.

- Он похудел, восстановил все тройные прыжки, не пропускает ни одной тренировки и работает так самоотверженно, как никогда не работал раньше, - сказал Петренко. - Выступать в соревнованиях он начнет уже осенью и, вполне возможно, примет участие в "Гран-при". Сейчас мы уже практически восстановили четверной, так что намерения у Вейра самые что ни на есть серьезные.

Придумай мем

Новости