28 января 2012, 00:22

Алена Леонова: "Будем смотреть и разбираться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

После вчерашней короткой программы россиянки Ксения Макарова, Алена Леонова и Полина Коробейникова расположились на 3-м, 6-м и 12-м местах соответственно

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Шеффилда

В четверг по дороге в пресс-центр я случайно встретила Алену Леонову. Фигуристка тащила по лестнице, ведущей в тупик, веселый ярко-розовый чемодан. "Хочу посмотреть соревнования. Искала трибуну и заблудилась", - улыбаясь, объяснила фигуристка. Я в ответ пожелала удачи и поинтересовалась, как дела. "Все хорошо! Я последняя выступаю", - с явной иронией заметила Алена.

Стартовый номер в итоге действительно оказался для Леоновой не очень удачным. Она сильно недокрутила второй тулуп в каскаде, и судьи не оставили это без внимания, засчитав его как двойной. А кроме того, за одно из вращений поставили лишь первый уровень.

- Тяжело было выступать последней, отсюда и прыжки получились такими дерганными, - заметила Леонова.

- Второй тулуп в каскаде действительно был недокручен больше, чем на пол-оборота?

- Да. Я еще не совсем разобралась в уровнях вращений, но насчет тулупа все справедливо.

- По ощущениям, что было не так с вращениями?

- Вот как раз по ощущениям все было нормально. Но за сочетание прыжок-вращение мне поставили первый уровень, а за последнее вращение - второй. В чем причина, пока не знаю. Будем смотреть и разбираться.

- Успели после серии напряженных стартов и чемпионата России отдохнуть перед чемпионатом Европы?

- В принципе я чувствую себя гораздо лучше, потому что отдохнула за праздники и выходные. Считаю, это был нормальный прокат. Завтра будет возможность поправить дела в произвольной программе. Этим и займемся. - улыбнулась Алена.

Не слишком щедры были арбитры к еще одной российской участнице Ксении Макаровой. Ученице Евгения Рукавицына, откатавшейся без грубых ошибок, также поставили первый уровень за вращение и недокрут на одном из прыжков. В результате Макарова уступила финке Кире Корпи, а чуть после ее опередила еще и Каролина Костнер из Италии.

- Я собой довольна, - прокомментировала свое выступление Макарова, не успевшая к тому моменту внимательно изучить баллы. - Боролась с начала до конца и сделала то, что отрабатывала перед чемпионатом Европы.

- С чем именно боролись?

- С нервами. Когда выходишь на лед, они всегда есть. Нужно успеть привести в порядок голову, успокоиться и сделать все, что умеешь.

- Что не так было с вращением и ритбергером?

- Вообще-то мне кажется, что все было отлично.

Третья россиянка Полина Коробейникова, которая прекрасно проявила себя в квалификации, повторить успех в короткой программе не смогла. Когда подошла очередь каскада, Коробейникова отлично исполнила флип, но сил и скорости выкрутить тройной тулуп ей не хватило. А сразу вслед за этой ошибкой расстроенная Полина не справилась и с ритбергером. Что любопытно, ученица Виктории Волчковой была единственной в нашей сборной, у кого в этот день не возникло проблем с вращениями: их Полине оценили высшим, четвертым уровнем.

Чемпионат Европы. Шеффилд (Великобритания). Женщины. Короткая программа. 1. Костнер (Италия) - 63,22. 2. Корпи (Финляндия) - 61,80. 3. МАКАРОВА - 57,55. 4. Гедеванишвили (Грузия) - 57,14. 5. В.Хельгессон (Швеция) - 55,68. 6. ЛЕОНОВА - 54,50… 12. КОРОБЕЙНИКОВА - 49,41.

Придумай мем

Новости