19 января 2012, 00:02

Елизавета Туктамышева: "С Аделиной соревнуемся только на льду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Россиянки Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова стали обладателями золотой и серебряной медалей в женском одиночном фигурном катании на первой зимней Юношеской Олимпиаде в Инсбруке

Владас ЛАСИЦКАС
из Инсбрука

- Итак, золотая медаль ваша. Но довольны ли вы своим выступлением? - вопрос Туктамышевой.

- Обе программы дались тяжело - перед короткой у меня не задалась разминка, но я знала, что исполняю заявленные в ней элементы достаточно стабильно и в итоге, несмотря на мандраж, откатала хорошо, осознав, что и в таком состоянии могу выступать достойно. Произвольная программа у меня тяжелее, и я изначально понимала, что будет непросто, так как чувствовала себя немного уставшей и даже на льду сдерживала эмоции, чтобы правильно распределить силы на всю программу. Но допустила ряд глупых ошибок, в том числе и одно падение, так что прокатом осталась не совсем довольна.

- Основные соперницы в произвольной программе катались после вас. Насколько легко или тяжело далось вам ожидание их оценок?

- С прокатом, который был у меня, - нелегко (смеется). Очень нервничала. Но на самом деле я люблю выступать первой - размялся и сразу на лед, время тогда пролетает очень быстро.

- Организаторы Олимпиады поставили ваши решающие соревнования на поздний вечер. Вы выходили на лед в 22 часа, Аделина Сотникова и вовсе в 22.30. Это как-то сказалось?

- Для меня это было не в первый раз в жизни, и вообще после выступлений в Японии и Канаде, мне уже ничего не страшно (улыбается).

- Фигуристку из Казахстана Карину Узурову, выступающую в танцевальном дуэте с Ильясом Али, дважды наказали штрафными баллами за излишнюю открытость платьев. У вас в произвольной программе платье тоже достаточно открытое. Штрафа не боялись?

- За что? У меня же перчатки длинные, до плеча практически (смеется).

- Один из послов Юношеской Олимпиады швейцарский фигурист Стефан Ламбьель в нашей с ним беседе очень лестно отзывался о вашей совместной работе…

- Да, мы работали со Стефаном прошлым летом, и он показывал мне, как надо чувствовать музыку и передавать эмоции во время проката. Мне кажется, Стефан многое вложил и многое дал именно для короткой программы "Танго". Надеюсь, мне еще удастся с ним посотрудничать.

- Вы говорили, что перед выходом на лед главное - от всего отключиться. А как это сделать?

- Наушники в уши и вперед. Я обычно включаю хип-хоп и все в таком духе - музыка должна дополнительно зарядить меня энергией. Ведь на льду мышцы сами все сделают, главное правильно включить голову. Иногда у меня получается это сделать идеально, а порой еще не до конца (улыбается).

- Все эксперты были уверены, что на этой Олимпиаде Туктамышева и Сотникова должны принести России золото и серебро. Вы чувствовали какое-то психологическое давление?

- Я этот груз ощущала (улыбается). На этапах "взрослых" "Гран-при" понимала, что от меня в принципе никто ничего не требует, поэтому выходила спокойно и исполняла программы. А в Инсбруке знала, что выступать плохо нельзя - все-таки защищаю честь страны на Олимпиаде, пусть и Юношеской.

- Так что в итоге для вас Юношеская Олимпиада?

- Наверное, для многих молодых спортсменов это была своего рода подготовка к Олимпиаде-2014 в Сочи, куда я постараюсь попасть. Хотя загадывать, если честно, не люблю.

- Теперь несколько слов о вашей дружбе и соперничестве с Сотниковой. Находясь уже здесь, в Инсбруке, вы о предстоящих соревнованиях с Аделиной разговаривали?

- О фигурном катании, если честно, как-то речи не заходило. Да, соревнования - ну и что? Есть много и других отличных тем для обсуждений. С Аделиной мы хорошие подруги и соревнуемся только на льду. Ведь как раз конкуренция и дает такие высокие результаты в сборной.

- Тогда проверим, насколько хорошо вы знаете Аделину. для этого я задам вам о ней пять вопросов.

- Давайте попробуем.

- Кто Аделина по знаку зодиака?

- Она родилась в июле, значит Лев. Нет? Рак? Точно.

- Во сколько лет она начала кататься?

- В 4 года - это я знаю на сто процентов.

- Сколько раз Сотникова выигрывала чемпионат России?

- Три.

- А в какой стране победила на своем первом международном турнире?

- Это было в прошлом году на юниорском "Гран-при" (задумывается)… Ну намекните как-нибудь (смеется).

- Мы с вами находимся в этой стране.

- Австрия (смеется).

- В соответствии с правилами Международного союза конькобежцев (ISU) когда она сможет участвовать во "взрослых" чемпионатах мира и Европы?

- Со следующего года - мы вместе начнем этот поход.

Аделина Сотникова: "А сложные вопросы про Лизу есть?"

- Многие полагали, что недавняя победа, в том числе и над Туктамышевой на чемпионате России в Саранске, делает именно вас фаворитом этой Олимпиады…

- Выходя на лед, я не думала о том, что явлюсь чемпионкой страны. Просто надо было отключиться и откатать для самой себя, но не особо получилось. Произвольную программу исполнила ужасно, такого в моей жизни давно уже не было. Объяснить, почему так произошло, не могу. Я вроде особо не нервничала, но, видимо, что-то все-таки помешало выступить так, как умею. Хотя на тренировках катаю эту программу чисто, а тут вышла на лед и исполнила черти что. Но, слава богу, после короткой программы у меня был определенный отрыв от ближайшей соперницы, и это помогло остаться на пьедестале с серебряной медалью.

- Вы в первый раз в карьере проиграли Туктамышевой?

- На международной арене, скорее всего. Мне кажется, до этого я проигрывала ей лишь на внутренних соревнованиях.

- Помимо Лизы вы кого-то из соперниц здесь вообще знали?

- Китаянку Ли Цзыцзюнь, японку Ризу Соджи, но так как в этом году я по юниорам не выступала, то программы их раньше не видела.

- У вас тоже сложилось ощущение, что Юношеская Олимпиада - это своего рода репетиция Сочи-2014?

- Да, олимпийская деревня, особая атмосфера - все это атрибуты Олимпиады. Хотя, конечно же, Игры в Сочи, на которые всем еще предстоит отобраться, будут отличаться - например, там зал будет побольше, да и зрителей тоже, немного иной уровень участников.

- Швейцарец Стефан Ламбьель рассказывал здесь, в Инсбруке, другим спортсменам, что он пел перед началом соревнований, для того чтобы снять нервное напряжение. У вас какой-то ритуал есть?

- Я однажды была на показательных выступлениях, рядом стоял Ламбьель и действительно пел во весь голос. Мы тогда не поняли, что происходит, хотя голос у него красивый (улыбается). А теперь оказывается, он так волнение снимал. У меня пока подобных традиций нет. Но я в Инсбруке вроде бы и не волновалась - старалась не думать о том, что это Олимпиада. Просто представила, что это очередные юниорские соревнования. В короткой программе даже показала свой лучший результат в сезоне именно по юниорам - на "взрослом" чемпионате России у меня оценки-то повыше были.

- Порой кажется, что общаться с журналистами вам сложнее, чем выступать…

- Возможно. Выходишь к прессе, все на тебя налетают, начинают спрашивать, а ты стоишь и порой не очень знаешь, что сказать (смеется).

- Нам, журналистам, можно рассказывать все что угодно - вот, например, у вас на аккредитации нацеплены различные значки. Откуда они?

- Нам организаторы дали по 15 штук, чтобы мы обменивались с другими участниками. Поменяла я уже достаточно - осталось лишь два значка. Хоть английский язык знаю не очень хорошо, но с иностранными сверстниками стараюсь общаться.

- А что вам еще интересно в жизни помимо обмена значков и общения со сверстниками?

- Школу бы окончить (смеется). А так по выходным ходим с сестрой в кино или по магазинам.

- Нет досады, что в этом году вы еще не можете выступать на "взрослых" чемпионатах Европы и мира? Как сами относитесь к этому возрастному ограничению ISU?

- В нем существуют и плюсы, и минусы. С одной стороны, есть лишний год для того, чтобы поработать над элементами, чтобы потом уже появиться во всей красе. А минус в том, что очень хочется соревноваться на международных стартах со взрослыми, а нельзя.

- Ваша подружка по несчастью в этом вопросе Туктамышева уже ответила на пять вопросов о вас. Пришла ваша очередь говорить о Лизе. Готовы?

- Попробую.

- Какая у Лизы короткая программа?

- Это очень легко - "Танго".

- На каких этапах Гран-при в нынешнем сезоне она побеждала?

- Во Франции и в Канаде. А сложные вопросы есть (смеется)?

- Какие предметы в школе преподает ее мама?

- Алгебру и геометрию.

- Когда и где тренер Алексей Мишин впервые увидел Туктамышеву?

- Год не назову, но было это на соревнованиях "Олимпийские надежды" в Белгороде.

- Правильно, в 2006-м. И последний вопрос: когда Лиза вместе с семьей переехала на постоянное жительство в Санкт-Петербург?

- В этом году. Ну, точнее в нынешнем сезоне, осенью 2011-го.

I зимние Юношеские Олимпийские игры. Фигурное катание. Итог. Девушки. Итоговый зачет. 1. ТУКТАМЫШЕВА - 173,10. 2. СОТНИКОВА - 159,08. 3. Ли Цзыцзюнь (Китай) - 157,70. Танцы. 1. ЯНОВСКАЯ/МОЗГОВ - 146,96. 2. Назарова/Никитин (Украина) - 131,68. 3. СИМОНОВА/ДРАГУН - 54,11.

Коньки. 3000 м. Юноши. 1. Ян Фань (Китай) - 4.03.22... 6. КАЗЕЛИН - 4.19,25. Девушки. 1. Де Нилинг (Голландия) - 4.37,33... 4. КАЗЕЛИНА - 4.44,45.

Горные лыжи. Гигантский слалом. Девушки. 1. Дирез (Франция) - 1.56,13 (57,58+58,55)... 7. ТКАЧЕНКО - 1.58,02 (58,61+59,41).

Придумай мем

Новости