20 апреля 2011, 13:01

Александр Смирнов: "Очень хотелось выступить именно в Японии"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" продолжает знакомить вас с российскими участниками чемпионата мира по фигурному катанию, который с 24 апреля по 1 мая пройдет в Москве. Сегодня своими ожиданиями по поводу предстоящего турнира делится пара Юко Кавагути - Александр Смирнов.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

С корреспондентом "СЭ" спортсмены встретились вместе, однако право ответов на все вопросы было делегировано партнеру.

- Поскольку Юко родом из Страны восходящего солнца, подозреваю, что история с переносом чемпионата мира из Токио в Москву и события в Японии повлияли на вас больше, чем на кого бы то ни было из российских фигуристов, так?

- Подозреваете вы правильно, но говорить о том, каким образом все это на нас сказалось, нет смысла. Слава богу, что все родственники Юко живы и здоровы. Если же говорить о тренировочном процессе, то в связи с новыми сроками проведения чемпионата мира Тамара Николаевна (Москвина - тренер фигуристов. - Прим. "СЭ") немного изменила тактический план занятий, а мы старались досконально все выполнять. В связи с вашим вопросом хотелось бы еще раз пожелать выздоровления всем, кто пострадал в Японии, а самой стране - скорейшего восстановления инфраструктуры.

- Когда вы были лучше готовы к ЧМ - сейчас или перед тем, как он должен был состояться в Японии?

- Месяц назад мы были в очень хорошей форме, подводили себя к конкретной дате. Но держаться на пике физического состояния в течение 30 дней очень тяжело. Поэтому Тамара Николаевна и внесла изменения в тактику подготовки. Но если не лукавить, то нам очень хотелось выступить именно в Японии и именно в первоначальные сроки. Про нынешний турнир в этом смысле ничего говорить не будем: как Бог дал - так и должно быть.

- Что в ситуации с переносом ЧМ оказалось для вас самым трудным и есть ли в ней хоть какие-то плюсы?

- Самое страшное в этой ситуации, что людей постигла такая катастрофа. А плюс заключается в том, что чемпионат мира все-таки состоится, к тому же в Москве, в России. Это здорово. Так что при большом желании многие близкие и знакомые смогут за нас поболеть.

- Если бы не перенос чемпионата, сейчас бы уже, наверное, отдыхали. Организм в связи с этим не "протестует"?

- Он, конечно, привык к определенному графику, который из года в год примерно одинаков. А теперь, когда ему, образно выражаясь, говорят: будь любезен, вставай в пять утра - он, естественно норовит немного посопротивляться. Но это спорт, в котором разного рода испытания - вещь нормальная. Да и не одни мы в таких условиях - они сейчас одинаковы для всех. С другой стороны, если бы чемпионат мира прошел в первоначальные сроки, сейчас занимались бы постановкой новых программ. У Тамары Николаевны уже есть идеи на этот счет. А еще хочется поставить новый номер для показательных выступлений, ведь в нашем исполнении они людям очень нравятся. Ведь в показательном номере можно показать совершенно уникальные элементы, которые делаем только мы.

- Цель на предстоящем чемпионате мира в Москве себе уже поставили?

- Основная задача - показать те новые программы, над которыми мы работали целый год и которыми хотим порадовать зрителей, тренеров, постановщиков, ну и себя. Надо постараться выполнить все элементы и показать художественную сторону двух наших программ. Тем более что они выполнены в разных стилях.

- Кого на этот раз считаете своими непосредственными конкурентами?

- Знаем мы одну парочку: Кавагути - Смирнов называются (улыбается). Они и есть наши главные конкуренты. Если они что-то задумают, будут изо всех сил стараться это выполнить, но в итоге что-то могут и не сделать.

- Как складываются ваши взаимоотношения с ледовым дворцом на Ходынке, где пройдет чемпионат?

- Сам дворец очень красивый, хороший. Иногда, правда, лед бывает "непонятным", потому что, насколько нам известно, для каждого вида спорта - фигурного катания, хоккея, шорт-трека - его готовят по-своему. Поэтому родной питерский лед в "Юбилейном" - приятнее. Впрочем, повторимся, Ходынка - хороший дворец, и соревнования здесь пройдут на очень высоком уровне.

- Выступать в России вам сложнее или проще?

- Все зависит от данной конкретной ситуации: когда войдем в зал, мы все это почувствуем. Но если отталкиваться от практики прошлых лет, можем сказать: дома выступать всегда сложнее, чем "на выезде". Там полностью уходишь в процесс и ни на что больше не отвлекаешься. А здесь хоть стены и родные, но радовать болельщиков бывает сложнее. 

- На двух последних чемпионатах миры вы были третьими. Как к этому относитесь?

- Будем считать, что это хорошая стартовая площадка. Скажем, в прошлом году мы претендовали на первое место, пошли на четверной выброс, но не смогли его исполнить и поэтому оказались на третьей позиции. Впрочем, в этом году состав участников чемпионата мира тоже очень сильный, поэтому борьба предстоит весьма сложная и серьезная. Прогнозировать же, кто на каком окажется месте, после последнего чемпионата Европы я не решаюсь.

Придумай мем

Новости