30 января 2011, 01:00

Макарова впервые не устала, Меньшов не удивил своего тренера

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

По итогам соревнований в мужском и женском одиночном катании чемпионата Европы в Берне спецкор "СЭ" собрала комментарии участников турнира.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Берна

Ксения Макарова и Алена Леонова (четвертое и пятое место соответственно) и Артур Гачинский и Константин Меньшов (пятое и седьмое место соответственно) помимо личных задач решили общекомандную: на чемпионате Европы-2012 в женском и мужском одиночном катании нашу страну смогут представлять не по два, а по три спортсмена.

Ксения МАКАРОВА:

- Скажу вам честно, я впервые не устала в произвольной программе. Да, допустила две серьезные ошибки в двух тройных ритбергерах. В первом упала, во втором - сделала лишь один оборот. Мой тренер Евгений Рукавицын сказал, что это произошло из-за того, что я пока не умею доверять своим ногам. Надо этому учиться. Тем не менее, довольна прокатом.

Я не сильно расстроилась из-за неудачных риттбергеров, потому что знаю, что могу делать этот прыжок. Сегодня сядем с Рукавицыным, проведем анализ моих выступлений. Наметим план, над чем надо кропотливо поработать в первую очередь.

Мы с Рукавицыным буквально за три недели здорово изменили произвольную программу "Эвита" на музыку Эндрю Ллойда Вебера. Поменяли картину всей композиции. По-другому расставили элементы. Теперь они более компактные, я не бегаю из стороны в сторону. Безусловно, мне трудно было менять программу в такой короткий срок. Спасибо Рукавицыну и моему хореографу Ольге Глинке. Они постоянно подстраивались под меня. Спрашивали, как мне удобней кататься. Я рада, что у нас сложился такой творческий союз.

1 февраля я на неделю улечу в США, мне надо сдавать экзамены в школе. Эти семь дней, видимо, не буду тренироваться. Затем вернусь в Санкт-Петербург, где продолжу подготовку к чемпионату мира, который пройдет 21-27 марта в Токио. Предполагаю, что летом и в следующем сезоне я также буду готовиться в Питере. Правда, весной я заканчиваю школу. В мои планы входит поступление в университет в Америке, уже разослала резюме в шесть учебных заведений. Посмотрим, в какой примут. Но в Штатах можно поступить в вуз и на год взять, как это называется в России, академический отпуск. Скорее всего, я этим воспользуюсь, чтобы полностью сосредоточиться на тренировках. А с будущей специальностью определюсь позже.

Алена ЛЕОНОВА:

- Если помните, после короткой программы я обещала, что в произвольной постараюсь выполнить все элементы на сто процентов. Это почти удалось. Правда, в комбинации из тройного сальхова, двойного тулупа и двойного ритбергера я недокрутила оборот в первом прыжке. На льду нога попала в какую-то трещину, и я побоялась пойти на тройной сальхов.

Мне кажется, я могу объяснить, почему неудачно выступила в короткой программе, не сделав, в частности, двойной аксель. Я очень сильно замерзла и не чувствовала ног. А перед произвольной программой меня намазали согревающей мазью. Еще я надела две пары колготок.

Порой мне трудно настроиться на старт из-за волнения. Дома, в Санкт-Петербурге, я работаю с психологом. Мой тренер Алла Яковлевна Пятова считает, что работа с психологом положительно повлияла на мой характер. В этом году стала спокойней, уже не плачу из-за неудачных выступлений так часто, как раньше.

Евгений РУКАВИЦЫН, тренер Ксении Макаровой и Константина Меньшова:

- Сегодняшнее великолепное катание Константина для нас не прецедент. Считаю, он просто показал, на что способен. Я говорил ему перед стартом: "Костя, настраивайся на соревнования - и больше ни о чем не думай". И это, наконец, сработало! К сожалению, на турнирах ему то и дело чего-то не хватает, чтобы всегда кататься чисто. Возможно, нужен был опыт участие в таком престижном турнире, как чемпионат Европы. И Костя его получил. Он поверил в свои силы, ведь до этого лет семь не мог пробиться на первенство континента. Думаю, принесла плоды работа с психологом, профессором Геннадием Дмитриевичем Горбуновым.

На чемпионате мира в Токио у российской команды - одна путевка в мужском одиночном катании. И руководители Федерации фигурного катания России заранее предупредили нас, что отбор будет происходить по спортивному принципу. Кто лучше откатается в Берне - тот и поедет в Токио. Так что никаких претензий к федерации у меня быть не может.

Артур ГАЧИНСКИЙ:

- Я очень зол из-за того, что не сделал тройной аксель. И пока не могу объяснить, что пошло не так и почему элемент не получился. О том, какое могу занять место, не думал. И особого нервного напряжения тоже не испытывал. Просто хотел показать все, на что способен. Чемпионат Европы стал для меня грандиозным опытом. Было очень важно понять, способен ли я бороться на столь высоком уровне. Оказалось, что способен. Как бы то ни было, это - прекрасный урок. И я рад, что его получил.

Придумай мем

Новости