4 мая 2010, 03:10

Пары Хохлова/Новицкий больше не существует

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

29 апреля в столичном дворце спорта "Мечта" чемпионам Европы-2009 и бронзовым призерам мирового первенства в танцах на льду Яне Хохловой и Сергею Новицкому были вручены удостоверения и значки заслуженных мастеров спорта России. И в тот же день спортсмены сообщили своим тренерам, что больше кататься вместе не будут: Новицкий завершает выступления на большом льду по состоянию здоровья, а Хохлова попробует продолжить карьеру с другим партнером.

* * *

На следующий день обозреватель "СЭ" встретилась с фигуристами в доме их тренеров - Александра Свинина и Ирины Жук.

Новицкий приехал раньше партнерши, и было заметно, что тема завершения карьеры, которую мы с ним обсуждали еще в конце марта на чемпионате мира в Турине, для фигуриста по-прежнему болезненна.

- Я просто пока не знаю, что делать дальше, - сказал он. - Когда мы с Яной выходили получать значки заслуженных мастеров спорта, нас так тепло встречали... Я тогда подумал, что такое отношение болельщиков дорогого стоит. Что только ради этого хочется продолжать кататься.

С другой стороны, прекрасно понимаю: никаких гарантий, что сумею продолжать тренироваться так, как это требуется для выступлений на серьезном уровне, дать не могу. Проблемы у меня начались еще в 2006-м, после того как за две недели до чемпионата мира в Калгари мы с Яной попали в довольно серьезную автомобильную катастрофу. Сразу после возвращения из Канады пришлось даже лечь на операцию - приводить в порядок колено. Естественно, с возрастом тренировки даются все тяжелее и тяжелее. Наиболее сильно травма обостряется во время соревнований - когда к нагрузке добавляется нервный стресс.

Если рассуждать теоретически, мне бы хотелось остаться в фигурном катании, но не тренером, а скорее заниматься организационной работой. Пока я просто не готов принимать какие-то решения относительно дальнейшей жизни. Продолжаю приходить на каток, немного тренируюсь, но лишь для того, чтобы поддерживать физическую форму.

* * *

- О том, что чемпионат мира в Турине станет для них последним совместным турниром, Яна с Сергеем поставили нас с Ириной в известность еще в начале марта, - рассказал Свинин. - Мы согласились с разумностью такого решения, поскольку весь последний сезон Сергей действительно не мог тренироваться в полную силу.

Мы с Ириной старались его беречь, хотя прекрасно понимали, что к Олимпийским играм так не готовятся. Соответственно, не приходилось рассчитывать на высокий результат.

Довести до конца выступления на чемпионате мира Яна с Сергеем и вовсе не смогли, поскольку после оригинального танца у Новицкого обострилась травма колена.

Правда, потом, когда мы вернулись в Москву, где Сергей сразу же занялся лечением и немного отдохнул, он даже сказал нам с Ириной, что мог бы попробовать покататься еще сезон. Но такой вариант не устроил бы никого: ни Яну, ни нас, ни федерацию фигурного катания. Если вести речь о дальнейших совместных выступлениях, то настраиваться надо на четыре года - до Олимпийских игр в Сочи.

Продолжать кататься только ради того, чтобы попадать в десятку сильнейших для пары такого уровня, как Хохлова/Новицкий, на мой взгляд, неприемлемо. Все-таки они уже добились таких результатов, которых, например, мне, как спортсмену, достичь не удалось. Да и вообще не многим удается. Но для того, чтобы продолжать прогрессировать, нужно работать совершенно иначе, многократно увеличивать нагрузки. Тем более что соперники очень быстро уходят вперед. Что в этом случае будет происходить со здоровьем, никому не известно. Мы, как тренеры, взять на себя такую ответственность просто не можем.

Что же касается Хохловой, то говорить о том, что она ушла от нас к другим тренерам, пока преждевременно, поскольку никакой ясности в этом вопросе нет. Есть только намерения. С уверенностью можно говорить лишь о том, что, если Яна продолжит кататься, выступать она по-прежнему будет за Россию.

Честно говоря, мы не предпринимали никаких попыток для того, чтобы найти ей другого партнера, поскольку Яна не ставила нас в известность о том, что намерена продолжать кататься. Да и партнеры в нашем виде спорта наперечет. Выбирать кого-то почти всегда означает разбивать ту или иную пару. А сильных пар в России тоже не много. В те времена, когда катались мы сами, с этим было проще: даже на самом высоком уровне можно было без труда найти пять-шесть человек на замену кому угодно.

Естественно, что и тогда, и сейчас любые переходы воспринимались весьма болезненно, иногда до полного разрыва отношений между спортсменами и их бывшими тренерами. Мы с Ириной совершенно не собирались вставать на позицию "Так не доставайся же ты никому!", но честно говоря были несколько обижены тем, что решение поехать в Америку - на просмотр к Шпильбанду и Зуевой - Яна приняла самостоятельно.

* * *

В Детройт к Игорю Шпильбанду и Марине Зуевой - лучшему по итогам олимпийского сезона тренерскому дуэту мира - Хохлова улетела 11 апреля, предварительно договорившись с ними по телефону. Фигуристке повезло: две сильнейшие пары Зуевой и Шпильбанда - Тесса Вирту/Скотт Моир и Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, занявшие первые два места на Олимпийских играх и чемпионате мира, уехали выступать в шоу, так что их тренеры были не очень сильно загружены работой в Детройте.

Выбор в пользу отъезда был сделан Хохловой в какой-то степени от безысходности: рассчитывать на равноценного партнера в Москве не приходилось, тогда как в группе Шпильбанда и Зуевой в одиночестве катался литовец Дейвидас Стагнюнас. С 2006 года он вместе с американкой Кэтрин Копелли представлял Литву на разного рода международных соревнованиях, и на чемпионате Европы-2009 дуэт замкнул десятку сильнейших, причем в оригинальном и произвольном танцах фигуристы показали восьмой результат.

В прошлом сезоне государственные власти Литвы сначала отказали Копелли в получении гражданства этой страны (соответственно дуэт лишился возможности поехать на Олимпийские игры в Ванкувер), а потом Кэтрин получила травму и приняла решение закончить карьеру.

Накануне отъезда Хохловой в США я позвонила Зуевой в Детройт. Марина подтвердила, что они со Шпильбандом согласились посмотреть Яну с новым партнером, и добавила:

- Вообще-то есть еще один вариант - мой сын Федор. Еще в Ванкувере ко мне обращались достаточно влиятельные люди из российской федерации фигурного катания - интересовались, не соглашусь ли я, чтобы сын перешел в танцы и начал выступать за Россию. Правда, речь шла о партнере для Оксаны Домниной. Для Хохловой Федор высоковат.

Сын Зуевой - Федор Андреев в свое время был чемпионом Канады среди юниоров, причем тренировался у одного из лучших американских специалистов - Дика Кэллахэна. В 2005-м фигурист довольно серьезно травмировал спину, пытаясь освоить прыжок в четыре оборота, решил даже закончить с фигурным катанием и на два года ушел в автоспорт. Но в 2007-м снова вернулся на лед.

После этого Андреев продолжал выступать в национальных первенствах как одиночник, а в свободное от собственных тренировок время довольно много занимался тренерской работой с танцорами.

Неделя, которую Хохлова провела в Детройте, получилась насыщенной. Два-три часа в день фигуристка каталась со Стагнюнасом, затем столько же времени - с Андреевым.

В конце недели выяснилось, что вернуться в Россию своим рейсом у Яны не получится: все полеты над Атлантикой отменены из-за извержения вулкана в Исландии. Соответственно, образовалась дополнительная неделя для экспериментов на льду.

К этому времени и Шпильбанд, и Зуева успели понять, что Хохлова и Андреев не просто органично смотрятся вместе, но, несмотря на уже солидный возраст партнера - 28 лет, весьма интересны в плане работы на результат.

* * *

В Москву Хохлова вернулась в конце апреля - привезла с собой DVD с записями "американских" тренировок с обоими партнерами и частично готовых танцев - с Андреевым: Федор успел выучить обязательный "Золотой вальс", а кроме этого дуэт записал фрагменты программ, поставленных Шпильбандом на разную по характеру музыку.

После того как записи просмотрели специалисты российской федерации фигурного катания, в числе которых были олимпийский чемпион, председатель техкома Международного союза конькобежцев Александр Горшков, консультант сборной Татьяна Тарасова и двукратный чемпион мира в танцах на льду Олег Овсянников, все они пришли к одному и тому же заключению: возможный проект по объединению в танцевальном дуэте Хохловой и Андреева стоит того, чтобы попытаться его реализовать.

* * *

Игоря Шпильбанда, который сразу после отъезда Хохловой из Детройта уехал в недельный отпуск, я разыскала по телефону во Флориде.

- Теперь все будет зависеть от самих ребят, - сказал Шпильбанд по телефону. - Думаю, что Федору понадобится какое-то время, чтобы принять окончательное решение. От нас с Мариной здесь мало что зависит: все-таки Федор - взрослый, сложившийся человек, а речь идет о четырех годах жизни. Мне, как тренеру, возможная работа с этой парой представляется очень интересной. Я однозначно хотел бы ею заняться. В том числе и потому, что ничего подобного в танцах на льду еще не было.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Новости