24 марта 2019, 21:15

Тутберидзе вышла из образа железной леди. Она написала про свою боль

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После окончания чемпионата мира знаменитый тренер опубликовала очень личный пост в Инстаграме

Российский тренер Этери Тутберидзе, которая стала одной из героинь завершившегося в Японии чемпионата мира, поделилась в социальных сетях своими личными переживаниями относительно болезни и смерти своей матери. Этери Петровна Тутберидзе сражалась с раком девять месяцев и умерла 8 ноября прошлого года. Ее дочь и тезка Этери Георгиевна очень тяжело переживала эту ситуацию, но не показывала личных проблем на публике.

Теперь, после триумфальной победы ученицы Тутберидзе Алины Загитовой и второго места Элизабет Турсынбаевой, которая также тренируется на московском катке Хрустальный, знаменитый тренер вышла из образа "железной леди" и поделилась с публикой тем, что держала в себе столько времени. Таким поступком успешный специалист, видимо, пытается перезагрузить свою жизнь и оставить тяжелые переживания в прошлом. Раньше, по словам Этери Георгиевны, она не могла сделать этого из-за напряжения вокруг ее воспитанниц.

Что написала тренер

– Менее года назад я написала письмо, хотела поделиться чувствами, которые испытывала на тот период. Мои друзья мне запретили опубликовывать это письмо, посчитав, что это проявление слабости на тот момент. Странные, смешанные чувства в душе.

Казалось бы вот – апогей спортивных достижений и профессионального счастья, столько лет безостановочной работы, две личных медали на Олимпиаде (золото и серебро). Целых две. Ну, радуйся, ну хотя бы улыбнись. А в душе стоит комок, комок невысказанной боли. И вот, не сдержавшись, я все же пишу.

В день моего отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой, у моей мамы случился удар, вначале частичная парализация, позже оказалось – рак головного мозга. А дальше?

Дальше, как в тумане. Моя дочь живет в общеобразовательной школе, чтобы не жить дома одной. Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии. Слезы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз.

Олимпиада. Медали. Награждение. Люди поздравляют, заглядывают в глаза и ищут ответную радость, а ее как будто нет. Боль....

А по возвращении в Москву – борьба, ежедневная борьба за жизнь, пусть уже и не очень осознанную моей мамы. Мозг отказывается принимать, что мама неизбежно уходит.

Мой отец не дожил полгода до сочинской Олимпиады, моя мать не смогла осознать и порадоваться за только прошедшую Олимпиаду.

Дальше – странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте. Обвинения.... От которых больнее уже и не становится.

Говорят, что бог дает нам по заслугам и силам. Господи, я бесконечно благодарна тебе, что многолетняя работа принесла наивысшие спортивные плоды. И дай нам силы, господи, дай нам силы, чтобы перелистнуть эту страницу жизни.

И вот, по прошествии почти года, я могу сказать. Я перелистала. Спасибо моим друзьям, близким и моим родителям, – отметила Этери Тутберидзе в день окончания чемпионата мира в Японии.

Ответ хейтерам

Напомним, что на Олимпиаде в Сочи Этери Тутберидзе работала с Юлией Липницкой, которая завоевала золото в командный соревнованиях, но не сумела зацепиться за личные награды. После Игр-2014 карьера Липницкой пошла под откос – впоследствии она жаловалась на травмы и анорексию. Но тренер вывела на международную арену другую суперзвезду женского одиночного катания – Евгению Медведеву. С ней Тутберидзе выиграла два чемпионата мира, но на Олимпиаде в Пхенчхане более удачливой оказалась другая воспитанница Этери Георгиевны – Алина Загитова.

После Игр-2018 Загитова неожиданно провалила чемпионат мира, а затем грянул скандал с отъездом в Канаду Евгении Медведевой и уходом из группы Тутберидзе еще нескольких девушек. После этого многие начали критиковать женские методы работы специалиста. Именно эти события описывает сейчас тренер, объясняя почему не рассказала о своей трагедии раньше. Тренер дает понять публике, что на фоне спортивных неудач и атак хейтеров пересиживала еще и личную трагедию. И это требовала от Этери Георгиевны дополнительных сил, делая более закрытой и более ранимой.

Когда дочь Тутберидзе рассказала в соцсетях о смерти своей бабушки, соболезнования ее семьи выразили многие люди из мира спорта. В том числе – Евгения Медведева. Считается, что сороковой день со смерти Этери Петровны был причиной того, что Алина Загитова приехала на чемпионат России в Саранск позже всех соперниц. Этери Георгиевну жестко критиковали за эту задержу, а она в ответ закрывалась еще сильнее. И лишь на финале Кубке России в Великом Новгороде она показала свои эмоции, опубликовав жесткий комментарий по поводу судейства, из-за которого ее дочь лишилась победы.

Нынешнее открытое послание Тутберидзе – сильный ход, который с одной стороны дает тренеру шанс освободиться психологически, а с другой – показывает хейтерам, что она не боится честно говорить о самом сокровенном. Многие наверняка это оценят и начнут уважать тренера еще больше. Очевидно, что за внешним спокойствием Этери Георгиевны, за ее молчанием в ответ на критику скрываются огромные переживания, которые до недавнего времени были помножены на горе в семье. Навряд ли после этого самый успешный современный тренер в женском одиночном катании сильно изменит свои привычки. Но сильным людям иногда хочется проявить хоть немного слабости. И глупо отказывать им в этой возможности. Особенно – женщине.?

Все о фигурном катании: новости и обзоры

 

Придумай мем

Новости