21 марта 2019, 14:00

“Все подходили и просили потрогать мои волосы”. Фигурист с португальскими корнями – об отсутствии расизма в России

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Антониу Соуза-Кордейру – о разводе с русской партнершей, прокатах под "Игру престолов" и напряжении между Медведевой и Загитовой.

Помимо спортсменов сборной России в фигурном катании большое количество людей с русскими корнями выступают за другие страны. Некоторые меняют гражданство, некоторые появились на свет уже за рубежом, в русских семьях. Однако бывают и более необычные сюжеты. В российском фигурном катании есть улыбчивый смуглый парень, который родился в Москве и имел шанс оказаться в нашей сборной в парном катании – вместе с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым или Натальей Забияко и Александром Энбертом.

Антониу Соуза-Кордейру родился в Москве в 1993-м, 21 марта на чемпионате мира он праздновал день рождения, имеет португальские корни, практически двойник фигуриста Робина Шолковы, болельщик “Зенита”. В Сайтаме представлял Хорватию – в паре с Ланой Петранович, но и сейчас тренируется в России под руководством наших тренеров Дмитрия Савина и Нины Михайловны Мозер. До 2016 года Соуза-Кордейру в паре с Ариной Чернявской представлял Россию, выигрывал медали на юниорских этапах Гран-при и участвовал в этапах Гран-при на взрослом уровне. На чемпионате мира москвич занял 16-е место с результатом 153,99 балла, что является его личным рекордом с точки зрения и оценки, и итоговой позиции.

– Вы, спортсмен с португальскими корнями, выступали за сборную России. А теперь вообще представляете Хорватию. Необычный набор.

– Отец – португалец, мама – русская. Начиналось все так: они оба учились на медицинском факультете в РУДН, там познакомились и… вот так сложилось. При этом в Португалии я ни разу так и не побывал. Все вокруг ездят, рассказывают, как там круто, а я до сих пор никак не съезжу, странно. А за Хорватию выступаю уже три года.

– То есть Роналду, а не Месси?

– Конечно, Роналду! О чем тут говорить.

– Как вы пришли в спорт?

– У меня занимался фигурным катанием средний брат. Я просто пришел посмотреть, предложили покататься, играли в салочки. Так что путь начался с салочек! (смеется) Было весело, предложили прийти еще, я, естественно, пришел. И потом как-то все завертелось, попал в кабалу.

– Когда поняли, что все всерьез?

– Вначале не придавал этому большого внимания, я много чем занимался. И музыкальная школа, и рисование, и уроки всякие… А это было так, по фану. Уже потом, когда вырос, перешел в пары, начал осознавать, что происходит. Я начал заниматься где-то в шесть с чем-то лет. Не рано.

– В России удивлялись темнокожему парню на катке? С расизмом, надеюсь, не сталкивались?

– У меня такой район – рядом РУДН, там никого этим не удивишь. Единственное что – у меня раньше были длинные волосы, все подходили и просили потрогать. А с расизмом я не встречался вообще. Меня это как-то обошло стороной.

– Как пришли к тому, что надо сменить гражданство?

– Мы приняли решение разойтись с бывшей партнершей, Ариной, и искали варианты продолжения карьеры, в России или за рубежом. И как раз появилась девушка, предложение от хорватской федерации, решил – почему бы не попробовать? Из России я не уезжал. Мы тренируемся в основном в Москве, иногда в Загребе, Чехии, Италии.

– Как вам работа с Ниной Михайловной Мозер?

– Она гениальный руководитель, создает комфортные условия. Сплошное удовольствие, только так могу сказать.

– Вы катаетесь под современную музыку – Хью Джекман, “Игра престолов”, Evanescence. С прошлой партнершей была скорее классика, Гленн Миллер.

– Скажем так, девочки немного разного стиля. То, что мы катали с Ариной, тут будет не очень заходить. Вот теперь подбираем другое. Я шел навстречу.

– Как вам выступление на чемпионате мира? У вас лучший результат в карьере.

– Могло быть и лучше, без грандиозных ошибок, но где-то недобрали по уровням, выбросы на всех тренировках получались лучше. В целом прокат рабочий. Прогресс чувствую.

– Теперь какие планы?

– Сейчас отдых, партнерша едет в Хорватию на физиотерапию, у нее была травма колена, все время вылетает. Работать очень сложно. Я пока в Москве, провожу в ней большую часть времени, а потом тренировки, ОФП, будем менять программы, готовить новые элементы.

– С Ариной просто все пришло к логическому концу, как иногда вообще в отношениях?

– Да, пожалуй. У нас было два взрослых сезона. В первом вообще был шанс сразу влететь на высокий уровень, но сразу с начала не пошло, а дальше все тяжелее и тяжелее, моральные сложности возникли, как это часто бывает. Это угнетает, когда ты катаешься в России, а у тебя всего четыре – пять стартов за сезон, и ты весь год работаешь ради них. Нужно было двигаться, и решили сделать так.

– В российском фигурном катании, из которого вы ушли, был очень непростой год. Вокруг Алины Загитовой и Евгении Медведевой было много напряжения…

– Это разборки болельщиков, я уверен, что у девочек между собой нет проблем. Они обе спортсменки, по факту они соревнуются сами с собой. А фанаты нагнетают. Конечно, Алина и Женя ощущают противостояние, когда вокруг такая бесконечная шумиха, но не думаю, что это для них главная мысль в голове. Не знаю, пойду ли смотреть на них, завтра поедем в Диснейленд. Но на мужчин и танцы точно пойду!

Все о фигурном катании: новости и обзоры // чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований // видеотрансляции в прямом эфире

Придумай мем

Новости