21 февраля 2019, 21:40

Медведева в шаге от чемпионата мира. Туктамышева упала

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Евгения Медведева выиграла короткую программу на Кубке России.

Кубок России. Финал. Женщины. Короткая программа 
1. Евгения Медведева – 76,89
2. Станислава Константинова – 75,47
3. Анастасия Губанова – 73,94
4. Елизавета Туктамышева – 72,21
5. Анастасия Гулякова – 70,74
6. Виктория Васильева – 70,13

Борьба за третью путевку в женском одиночном катании в сборную России на чемпионат мира в Сайтаму обострилась до предела. После короткой программы в финале Кубка России в Великом Новгороде ближе всех к цели Евгения Медведева, но после произвольной может все измениться.

Медведева: без блеска, но чисто

Двукратная чемпионка мира прилетела в Россию из Канады, чтобы побороться за последний шанс продолжить сезон. Брайан Орсер с ней не приехал, зато приехала Трейси Уилсон. Она и наблюдала воочию, как Медведева впервые в сезоне чисто откатала короткую программу.

"Тоска", которую еще перед чемпионатом России Евгении ставил Миша Ге, вышла у нее очень чистой, но без блеска. Медведева заметно подсушилась и делала прыжки надежно, без высоких вылетов. Особенно это было заметно на акселе, который она сделала непривычно низко надо льдом.

Впрочем, было заметно, что главной задачей было обойтись без ошибок. Медведева ее выполнила. Каскад из тройных флипа и тулупа, тройной риттбергер и аксель– все получилось. Возможно, тулуп можно было посчитать спорным на предмет докрученности, но судьи этого не увидели.

Компоненты у Медведевой были привычно высокие, а итоговая оценка 76,89 примерно соответствовала тому, что поставили бы ей и на международных стартах. Ну, может, на пару баллов меньше.

Туктамышева: опять без акселя

Елизавета Туктамышева, как и на недавнем "челленджере" в Любляне, была достаточно медленной и практически без эмоций. Когда это совпадает с не самым лучшим настроением, эффект усиливается. С другой стороны, поводов для радости у Туктамышевой и нет. В отборе на чемпионат мира она и ее тренер Алексей Мишин участвовать не планировали, но слабое выступление в Словении спутало все.

Короткую программу Туктамышева начала болезненным падением с недокрученного по мнению судей тройного акселя, но остальные прыжковые элементы сделала – каскад из двух тройных тулупов и тройной лутц. Но ей явно не хватало эмоций и скорости. Завести болельщиков Елизавета не смогла.

Судьи оставили ей шанс побороться за путевку на чемпионат мира, поставив достаточно высокие компоненты – такие баллы она получила впервые в текущем сезоне. И теперь все зависит от проката произвольной программы. И от того, сможет ли Туктамышева выехать с тройного акселя. По большому счету, ее катание не слишком отличалось от того, что было в Любляне, и если не случится чуда и грубых ошибок соперниц, Елизавета вместо Сайтамы поедет в Красноярск на Универсиаду.

Константинова: судьи не заметили недокрут

Станислава Константинова откатала свою программу чисто, но не безупречно. Хотя получила очень высокие оценки и отстает от Медведевой всего на полтора балла. Станислава явно сделала недокрут на тройном риттбергере. Но вместо галки в протоколе появились нормальные плюсы. Да и тройной тулуп, который шел в каскаде с тройным лутцем, тоже был недокрученным, и это также ускользнуло от внимания судей.

Да, Туктамышева не в той форме, чтобы звенеть на льду, но тащить вперед фигуристку, не замечая ее явные помарки, все равно как-то странно. Если это направлено на то, чтобы как можно выше поставить Медведеву, то у Евгении не запредельные оценки, да и Елизавете проще было не дать такие компоненты.

Вряд ли в борьбу за путевку в Сайтаму сможет вмешаться Анастасия Губанова из группы Елены Буяновой, но ее катание в короткой программе было впечатляющим. Прыжки, скольжение, связки, дорожка, вращения – все было на высшем уровне. С таким прокатом Медведева могла получить в районе 80 баллов. Губанова же получила 73,94, причем она безоговорочно выиграла по технике, но получила менее 33 баллов за компоненты.

Произвольную программу девушки покажут в пятницу, 22 февраля. В этот же день может быть объявлен окончательный состав на чемпионат мира и Универсиаду.?

Финал Кубка России по фигурному катанию. Медведева и Туктамышева в Великом Новгороде. Видеотрансляции

Придумай мем

Новости