25 января 2019, 17:55

Несчастный случай Кацалапова. Почему он упал?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов после падения партнера занимают только 5-е место после ритм-танца на чемпионате Европы. Александра Степанова и Иван Букин – вторые, а лидируют Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, установившие мировой рекорд.

Чемпионат Европы. Танцы. Ритм-танец 
1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) - 84,79
2. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) - 81,37
3. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) - 79,05
4. Наталья Калишек/Максим Сподырев (Польша) - 72,87
5. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) - 70,24
6. Оливия Смарт/Адриан Диас (Испания) - 70,02...
11. Софья Евдокимова/Егор Базин (Россия) - 66,65

Екатерина Беспалова из Минска

Необъяснимое падение

Старт танцевального турнира на чемпионате Европы в Минске впервые за долгое время ожидался со сдержанным оптимизмом. Виктория Синицина и Никита Кацалапов по ходу сезона успели стать серебряными призерами финала "Гран-при", уверенно выиграть первенство страны и пообещать, что к борьбе с мировыми лидерами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном готовы и постараются "покусать" французов. Многие специалисты перед турниром отмечали, что главное - наконец сократить отставание от Пападакис и Сизерона и доказать, что наши - ничем не хуже. Однако то, что "покусать" лидеров Синициной и Кацалапову не удастся, стало понятно еще в самом начале их короткого танца после падения партнера по ходу исполнения твиззлов. Вдобавок ко всему еще и Виктория коснулась рукой льда во время этого же элемента. В итоге, два балла штрафа и полученные в итоге 70,24 - вполне сносный результат после таких серьезных ошибок

Почему упал Кацалапов? Ответа на этот вопрос не смог дать и сам фигурист. "Мы прекрасно готовы и у нас было все, чтобы выдать лучший прокат. Хорошо начали, я просто идеально зашел в твиззл, держался, не дышал, все контролировал, а потом словно подстрелили! Это не технический момент, cловно щелчок какой-то произошел или я попал коньком в след. Это несчастный случай", - эмоционально подвел итог неудачному прокату фигурист.

"Мы не выходили выпрыгивать из штанов, хотели просто показать то, что мы наработали. После ошибки мы посмотрели друг другу в глаза, Вика увидела, что я выбросил неудачу из головы, психанул, даже что-то крикнул, когда вставал после падения. И в ее глазах я прочел: "Все! Заново поехали, ничего не было!", - добавил Кацалапов.

По итогам короткого танца дуэт занимает пятое место с отставанием от идущих третьими итальянцев Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри в 8,81 балла. В случае если итальянская пара не допустит серьезных ошибок, обойти ее будет практически невозможно.

Приятный взлет и мемчики

Настроение российским болельщикам удалось поднять Александре Степанову и Ивану Букину. Пара обновила лучший результат сезона за короткий танец - 81,37 балла, и явно выглядела вдохновленной после четвертого места в финале "Гран-при" и второго на чемпионате страны.

"Пока ничего не разбирали, но по реакции зала и тренеров очень довольны сегодняшним днем и проделанной работой. Безумно приятно получить более 80 баллов за короткий танец. Ванины эмоции свидетельствуют об этом", -поделилась впечатлениями после проката Александра.

"Опять будут мемчики, как Ваня радуется, потому что я всегда эмоционально отношусь к получаемым оценкам", - пошутил в продолжение темы Букин.

Также Степанова отметила, что с большой симпатией относится к паре Пападакис/Сизерон, ожидаемо ставших лидерами после короткого танца (84,79 балла): "Мы их безумно любим, так как уже давно работаем вместе. Они очень живые и простые, никогда не ходят с натянутыми лицами. Хотя у нас такой вид спорта, что свои эмоции многие держат в себе. Могут ли они с улыбкой и протяжно сказать: "Хааааай, Саша, Ваня!"? Нет, как раз так они не делают, что мне очень нравится".

Любопытно, что у Степановой/Букина уже есть две европейских бронзы - с прошлогоднего домашнего турнира и с ЧЕ-2015 в Стокгольме. При этом после короткого танца в Москве пара шла на втором месте, но в итоге в произвольном танце оказалась слабее Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева. Удастся ли сохранить за собой второе место в этот раз? Основные соперники - все те же итальянцы Гиньяр/Фаббри, отстающие от наших танцоров более чем на два балла, но опередившие Степанову/Букина в финале "Гран-при" в Ванкувере.

Чемпионат Европы по фигурному катанию: все о турнире, расписание и результаты соревнований //
ЧЕ-2019 в Минске: видеотрансляции в прямом эфире  

Придумай мем

Новости