24 декабря 2018, 18:30

Только для взрослых. Надо ли повышать возраст фигуристок на чемпионате страны?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Скандальная тема набирает обороты.

Сенсационный успех девушек-подростков на чемпионате России по фигурному катанию вызвал восторг далеко не у всех болельщиков и специалистов. 14-15 летние юниорки заняли первые три места, обыграв всю взрослую сборную страны, в том числе участниц Олимпийских игр и чемпионатов мира. Многие считают подобную ситуацию неприемлемой – якобы в сложно-координационных видах спорта дети могут иметь преимущество над взрослым, и поэтому должны соревноваться в отдельной категории. И целом – доминирование несовершеннолетних в такой популярной дисциплине как женское одиночное катание может ударить по репутации нашего спорта.

Все эти разговоры, наверное, очень обидны для триумфаторов турнира в Саранске – Анны Щербаковой, Александры Трусовой и Алены Косторной. Ведь правила, позволяющие юниоркам соревноваться рядом со взрослыми, существуют много лет. И успехи в девушек, едва получивших паспорт, назревали очень давно. А хватились только, когда трио из группы Этери Тутберидзе, выиграло чемпионат России в абсолютно честной и конкурентной борьбе. Накануне за повышение возрастного лимита высказалась Татьяна Тарасова. "Я бы повысила возраст до 16 лет, – отметила знаменитый тренер. – Мы бы дали возможность девушкам окрепнуть, а старшим – достойно закончить".

В чем проблема соревноваться с подростками?

Существует спортивная и морально-этическая сторона вопроса. Относительно спортивной единого мнения в спортивной науке нет, но многие тренеры уверены, что в тех видах спорта, где нужна не физическая сила, а гибкость, ловкость и бесстрашие, дети подросткового возраста могут иметь преимущество над взрослыми. Не в последнюю очередь потому, что из-за отсутствия жизненного опыта не отдают себе отчета в последствиях своей ошибки при выполнении сложнейших элементов. В их сознании нет барьеров, они послушнее взрослых, и тренерами работать с ними намного проще.

Есть устойчивое мнение, что допуск детей на взрослые старты ущемляет права взрослых спортсменов. Хотя повсеместное научное признание данный факт не получил, и минимальный возрастной порог для чемпионатов мира, Олимпиады и прочих больших турниров, существующий в некоторых видах спорта, обусловлен совсем другими причинами. В первую очередь лимиты объясняются заботой о физическом и психическом здоровье юных спортсменов. Обвинения в "эксплуатации детей по имя взрослых целей" болезненно воспринимаются любыми спортивными чиновниками, и они всеми силами стараются их избежать.

Действительно, неокрепший организм может быть более подвержен травмам, а их последствия уж точно способны поломать юному спортсмену всю дальнейшую жизнь. Не говоря, уже о психологических травмах из-за неудач. Несовершеннолетнему сложнее отказаться идти на риск, поскольку он сильно подвержен давлению со стороны взрослых – родственников и педагогов. Так что в данном вопросе все не так просто, и возрастные ограничения придуманы не только для спасения самолюбия взрослых атлетов от удачливых "малолеток".

Какие существуют возрастные барьеры в спорте?

В Олимпийской хартии никаких ограничений по возрасту не предусмотрено, но многие международные федерации ввели собственные лимиты, которые распространяются в том числе на Олимпиады. Так в крупных соревнованиях по прыжкам в воду не имеют права выступать дети младше 14 лет. В спортивной и художественной гимнастике действует ограничение до 16 лет, в прыжках на батуте – до 18 лет. В большом теннисе нельзя начинать карьеру раньше 14 лет, но из-за рейтинговой системы до больших соревнований раньше 16 лет добираются только вундеркинды. Кроме того, строго ограничено количество турниров, в которых могут сыграть юные теннисисты на протяжении одного года.

В "Формуле-1" не так давно было введено возрастное ограничение для пилотов младше 18 лет. Это произошло после того, как Макс Ферстаппен дебютировал в королевской серии раньше, чем получил обычные водительские права у себя на родине – в Голландии. Голландские законы не допускали за руль людей до 18 лет, в отличие о прежних правил автоспорта. Но теперь этот парадокс устранен. И этот пример можно считать наиболее корректным, ведь он основан на юридическом факте, и цифра для возрастного барьера не взята с полотка, как в других видах спорта.

При этом невозможно объяснить, почему Международный союз конькобежцев допускает во взрослые соревнования только фигуристов, которым по состоянию на 1 июля перед следующим сезоном исполнилось 15 лет. Ведь взросление – процесс индивидуальный. У разных людей он идет по-разному, есть различия между взрослением мальчиков и девочек, а также между представителями разных народов. Граница начала взрослой жизни может по-разному восприниматься и в разных культурах.

Например, есть страны, где женщина в 15 лет уже может быть матерью нескольких детей, а есть места, где и в 25 лет мужчина может жить с родителями и сильно зависеть от них в бытовом плане. Во многих странах до 20 лет человек не имеет избирательных прав, а ученые вообще утверждают, что полное созревание личности завершается к 28-30 годам. Так почему же тогда ISU выбрало точкой отчета именно 15 лет, провоцируя некоторых тренеров искусственно тормозить взросление своих подопечных для обретения преимущества в первые годы взрослой карьеры?

Молодым дороги нет

Все эти вопросы очень интересные, но пока все они носят теоретических характер. Реальность такова, что взрослую карьеру в фигурном катании сейчас начинают в 15 лет, и мы вынуждены с этим считаться. И с этой точки зрения тот факт, что в чемпионате России имеют право участвовать 14-летние выглядит странным. В национальной федерации фигурного катания это объясняют необходимостью лучше подготовить юниорок к переходу в женский разряд. Однако, как мы видим, что такая забота о подрастающем поколении оказывает негативное влияние в том числе на главную сборную страны.

Что делать в такой ситуации? Не изобретать велосипед и четко следовать международным стандартам. Очевидно, что в обозримом будущем возрастной ценз во всем мировом спорте будет повышаться. Несмотря на появление большого количества детей-акселератов, риск вовлечения несовершеннолетних в разные спортивные скандалы слишком велик. Поэтому, видимо, не за горами то время, когда весь взрослый спорт будет начинаться в 18 лет. И практически наверняка будет перекрыта возможность для спортсменов выступать одновременно во взрослом и в юниорских разрядах. Поскольку это противоречит всякому здравому смыслу.

Но бежать впереди паровоза глупо. И поэтому сейчас отказа от 14-летних на чемпионате России по фигурному катанию будет вполне достаточно. Как бы не жалко было девчонок, которые не доберут из-за этого заслуженных наград.

Придумай мем

Новости