20 декабря 2018, 20:00

Дали жару. Тарасова и Морозов выиграли, несмотря на болезнь партнера

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вице-чемпионы мира лидируют в Саранске после короткой программы.

Чемпионат России. Пары. Короткая программа
1. Евгения Тарасова / Владимир Морозов - 80,06
2. Наталья Забияко / Александр Энберт - 78,53
3. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский - 74,98
4. Анастасия Мишина / Александр Галлямов - 72,85
5. Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин - 71,56
6. Алиса Ефимова / Александр Коровин - 70,61

Екатерина Беспалова из Саранска

В Саранске завершилась короткая программа спортивных пар, лидерство захватили бронзовые призеры Финала Гран-при текущего сезона и действующие вице-чемпионы мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они опережают своих ближайших преследователей Наталью Забияко и Александра Энберта на 1,53 балла.

Уход Евгении Тарасовой и Владимира Морозова под крыло Максима Транькова и яркие постановки текущего сезона Натальи Забияко и Александра Энберта еще с открытых прокатов создали интригу: кто же в итоге станет первой парой страны? Оценки Натальи и Александра, получаемые ими на этапах Гран-при на контрасте адаптации Евгении и Владимира к требованиям нового тренера явно свидетельствовали в пользу первых. Однако Финал Гран-при завершился для Забияко/Энберта обидным четвертым местом и неудачно исполненной произвольной программой. Тарасова/Морозова тоже не были идеальны, но все-таки смогли взобраться на бронзовый краешек пъедестала Финала серии. После чего их тренер акцентировал внимание на том, что турнир коммерческий и влияет только на рейтинг.

Ледовое побоище против зажигательного фанка

Короткие программы обоих дуэтов в сравнении выглядят любопытно и разнопланово: зажигательная постановка под известный фанк-хит и дива-Евгения против Натальи и Александра – воинов, бьющихся не на жизнь, а на смерть на замерзешем озере. Тарасова и Морозов, открывавшие турнир спортивных пар, выступили чисто, но как выразилась Татьяна Тарасова, комментируя их прокат, "без блеска", однако небольшие помарки на поддержке и параллельном вращении не смогли помешать паре захватить лидерство по итогам первого дня.

"Короткая программа прошла хорошо, я немного ошиблась, но это не техническая ошибка, а потеря контроля. В целом всем довольны, сложные элементы сделаны, причем сдеданы хорошо", – бодро отрапортовала Евгения Тарасова на пресс-конференции. А ее партнер, не пришедший в микст-зону по причине плохого самочувствия после проката, заверил, что с ним все в порядке: "Перед прокатом поднялась температура, но ничего серьезного, все уже в порядке", – рассказал Морозов.

Забияко / Энберт также исполнили свою короткую программу чисто, уступив 0,84 балла по технике и 0,69 по компонентам более звездным коллегам. Впрочем, по словам Александра Энберта, они своим выступлением остались довольны: "Очень рады результатам, просмотрели протоколы и увидели третий уровень за тодес, четвертый уровень подкрутки и дорожки шагов, а ведь это именно то, над чем мы усиленно работали. По итогу хороший день у нас получился", – заявил фигурист.

В бой вступает молодежь

В парном катании этот сезон примечателен переходом во взрослые пары сразу трех сильных юниорских дуэтов. Один из них Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин уже успели с ходу попасть в Финал взрослой серии Гран-при, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которым не хватило самую малость для попадания в Финал серии, cтали третьими по итогам короткой программы пар.

"Они исполнили тройной сальхов, как один человек", -c восторгом отозвалась об их выступлении Татьяна Тарасова. Однако сами ребята понимают, насколько пока зыбки их позиции после короткой программы и потому не спешат радоваться: "Мы вообще об этом не думаем и даже не хотим говорить, абстрагируемся от всего", – заверил Козловский. И такая позиция вполне обоснованна – с учетом того, что еще два дуэта находятся от них на расстоянии одного-двух баллов, в этой части таблицы в субботу точно будет жарко.

Видеотрансляции чемпионата России - здесь

Все о фигурном катании и чемпионате России - здесь

Придумай мем

Новости