16 ноября 2018, 17:40

"Популярнее Алины нет никого". Японские журналисты – о феномене Загитовой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
А помогает ей в этом собака Масару.

Нынешний сезон в женском одиночном катании ожидался как продолжение невероятного противостояния Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Но неожиданно, как и четыре года назад, в прекрасной форме предстала Елизавета Туктамышева, вооруженная тройным акселем в короткой и произвольной программах, а также ярким показательным номером с раздеванием, наделавшим немало шума. В итоге у каждой из фигуристок сформировалась своя армия поклонников, которая постоянно находится в спорах с оппонентами: кто популярнее, чьи прыжки выглядят увереннее и у кого больше шансов на успех. "СЭ" поговорил на эту тему с японскими журналистами как представителями страны, в которой фигурное катание любят как нигде в мире.

Такафуми Вада, корреспондент "JIJI PRESS":

"Самой популярной фигуристкой в Японии из названных смело можно назвать Алину Загитову, ведь вся страна следит за тем, как прижилась у нее подаренная собака породы акита-ину по имени Масару. У нее и лучшая программа из трио – "Кармен". Это же поразительно, ей только 16 лет, а она выглядит в этой постановке невероятно ярко и органично. Но по технике всех превосходит Елизавета Туктамышева, у нее очень эффектные прыжки, а тройной аксель вызывает уважение и привлекает внимание. Ведь его раньше исполняла Мао Асада, а теперь по ее пути идет Рика Кихира. Серьезный ажиотаж вызвал ее показательный номер с раздеванием, о нем писали многие японские CМИ, хотя ничего провокационного в нем не было. Но Евгению Медведеву тоже помнят и c удовольствием вспоминают ее номер "Сейлор Мун".

Хируаки Ямато, автор "Sponichi Annex":

"Вне всякого сомнения, самая известная русская фигуристка в нашей стране – это Загитова, ведь она такая красивая плюс всегда ярко представляет свои программы. Ну и, конечно же, свой вклад в ее известность внесла ее чудесная Масару. Не стал бы выделять какую-то одну программу, все подготовили в этом сезоне очень качественные постановки. Технически сильнее всех выглядит Алина, поскольку ее прыжки выглядят идеальными, уверенными и легкими. Но тройной аксель Туктамышевой – это просто восторг. У кого больше шансов занять более высокое место по итогам сезона? Безусловно, у Загитовой, потому что она очень уверенно вошла в сезон, а Евгении Медведевой предстоит невероятно сложный сезон из-за смены тренера. Отвечаю достаточно сдержанно, потому что очень верим в нашу Рику Кихиру".

Такафуми Есида, представитель "Kyodo News":

"В Японии Загитова очень популярна. Она красива, у нее есть собака японской породы и она завоевала олимпийское золото. Больше всего мне нравятся программы Евгении, потому что в них она предстает совсем другой. Хуже ли они, чем в предыдущих сезонах? Так их оценить точно нельзя, так как в этом сезоне Медведева приняла вызов, уехав к другому тренеру. Остаться в России было бы для нее гораздо проще, но Брайан Орсер – потрясающий тренер, ведь он тренирует самого Юдзуру Ханю. Нельзя не отметить и тот факт, что Евгения взрослеет, а у Этери Тутберидзе лучше получается работать с более юными учениками.

Шансов на лидерство в сезоне больше у Загитовой, так как у нее очень уверенные прыжки, в арсенале есть каскады из тройных лутца и тулупа, а также лутца и риттбергера. А какие сложные связки у нее в программах, просто лучшая! У Елизаветы очень сильный тройной аксель. Побед в сезоне больше всего жду от Загитовой.

Сильнее ли ее сейчас Кихира? Конечно же, нет. Рика лишь дебютантка взрослого сезона и впереди много работы над компонентами программы. Но не исключено, что в следующем году на чемпионате мира, который пройдет в Японии, Кихира сможет обойти Загитову. Рост по сравнению с прошлым годом не так уж сильно мешает Алине. Я был на финском этапе "Гран-при", ее прыжки были такими же прекрасными как и в прошлом сезоне".?

Придумай мем

Новости