16 ноября 2018, 00:15

Загитова снова покоряет Москву

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ISU Гран-при Кубок Ростелекома

В пятницу, 16 ноября, олимпийская чемпионка Алина Загитова впервые за 300 дней будет соревноваться на московском льду – 16-летняя одиночница покажет короткую программу на "Гран-при России"

Дмитрий Лунев из Москвы

Так сложилось, что сегодня исполняется ровно 300 дней со дня триумфа Алины Загитовой на чемпионате Европы в Москве. Гениальный прокат в произвольной программе 20 января принес юной россиянке первый взрослый международный титул и стал началом восхождения на олимпийскую высоту Пхенчхана. И вот Загитова возвращается. Сегодня мы увидим ее в короткой программе на российском этапе "Гран-при" – впервые в соревновательном режиме за три сотни дней.

За это время Загитова помимо олимпийского взлета пережила оглушительное падение на чемпионате мира в Италии, получила в подарок огромную японскую собаку и была вынуждена не только учить новые программы, но заново приспосабливаться к новым габаритам своего тела – звездная россиянка выросла не только как спортсменка, но и в физическом плане. Все это придает сегодняшним выступлениям дополнительный колорит, несмотря на то что большая часть соперниц Алины в Москве значительно ниже ее классом.

Посмотреть на повзрослевшую Загитову на официальной тренировке в "Мегаспорте" вчера собралось несколько сотен зрителей. Наша Алина вышла на лед вскоре после другого олимпийского чемпиона – японца Юдзуру Ханю, который также выступит на "Гран-при России". В первых рядах на трибунах собрались дети, которые младше Загитовой всего лет на семь. Их мало, но все они были в кепках Team Zagitova (Команда Загитовой). Эмоций в зале было меньше, чем вокруг Ханю, – больше сосредоточенности, которую как будто распространяла вокруг себя тренер россиянки Этери Тутберидзе. Не мудрено – в последнем прокате в Финляндии олимпийская чемпионка заметно волновалась и набрала не слишком высокие для себя 215 баллов.

Впрочем, Алина для домашнего этапа и для себя самой выглядела расслабленной и в диалогах с тренером даже улыбалась. И после проката (который омрачила небольшая помарка на выезде из каскада) даже поприветствовала своих юных фанатов и приняла букет от одной из поклонниц в футболке GoZagi. "Пока это не боевой клич, а всего лишь хэштег", – объяснила болельщица.

В общем, Загитова в порядке. Серьезных конкуренток на предстоящем старте у нее нет – только она сама. Со стороны есть ощущение, что сейчас нашей чемпионке удается отрешиться от борьбы внутри себя. Конечно, эмоциональная модель поведения Ханю выглядит более привлекательной для фанатов. С другой стороны, если сдержанность позволит Алине уверенно выиграть в пятницу и субботу – никто в "Мегаспорте" против не будет.

Расписание "Гран-при России"
16 ноября, пятница

14.00 – мужчины, короткая программа
16.00 – танцы на льду, ритм-танец
18.30 – пары, короткая программа
20.00 – женщины, короткая программа
17 ноября, суббота
13.30 – мужчины, произвольная программа
15.40 – танцы на льду, произвольный танец
17.30 – пары, произвольная программа
19.10 – женщины, произвольная программа

Состав сборной России
Мужчины: Артур Дмитриев, Михаил Коляда, Андрей Лазукин
Женщины: Алина Загитова, Софья Самодурова, Полина Цурская
Танцы на льду: Софья Евдокимова – Егор Базин, Анабель Морозов – Андрей Багин, Александра Степанова – Иван Букин
Пары: Алиса Ефимова – Александр Коровин, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Придумай мем

Новости