28 октября 2018, 07:10

Камбэк Медведевой. Победила, но не успокоила

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Евгения – третья по итогам "Гран-при Канады", уступив больше 6 баллов Туктамышевой

Skate Canada. Женщины. Произвольная программа. 1. Медведева (Россия) - 137,08. 2. Ямасита (Япония) - 136,76. 3. Туктамышева (Россия) - 129,10. 4. Белл (США) - 126,90. 5. Турсынбаева (Казахстан) - 124,52. 6. Паненкова (Россия) - 117,13. Итог. 1. Туктамышева (Россия) - 203,32. 2. Ямасита (Япония) - 203,06. 3. Медведева (Россия) - 197,91. 4. Белл (США) - 190,25. 5. Турсынбаева (Казахстан) - 185,71… 9. Паненкова (Россия) - 168,54

Мужчины. Произвольная программа. 1. Уно (Япония) - 188,38. 2. Мессинг (Канада) - 170,12. 3. Ча Чун Хван (Корея) - 165,91. 4. Самарин (Россия) - 160,72. Итог. 1. Уно (Япония) - 277,25. 2. Мессинг (Канада) - 265,17. 3. Ча Чун Хван (Корея) - 254,77. 4. Самарин (Россия) - 248,78.

Пары. Произвольная программа. 1. Джеймс / Сипре (Франция) - 147,30. 2. Бойкова / Козловский (Россия) - 131,97. 3. Мур-Тауэрс / Маринаро (Канада) - 129,67. Итог. 1. Джеймс / Сипре (Франция) - 221,81. 2. Пэн Чэн / Цзинь Ян (Китай) - 201,08. 3. Мур-Тауэрс / Маринаро (Канада) - 200,93. 4. Бойкова / Козловский (Россия) - 196,54.

Танцы. Произвольный танец. 1. Синицина / Кацалапов (Россия) - 120,51. 2. Хаббелл / Донохью (США) - 120,27. 3. Джиллз / Пуарье (Канада) - 120,02… 10. Скопцова / Алешин (Россия) - 85,31. Итог. 1. Хаббелл / Донохью (США) - 200,76. 2. Синицина / Кацалапов (Россия) - 195,17. 3. Джиллз / Пуарье (Канада) - 186,97… 10. Скопцова / Алешин (Россия) - 147,99

В короткой программе лучше не рисковать – периодически напоминают о давнем правиле фигуристы, немного поосторожничавшие и в итоге получившие не максимально возможные для них баллы. И по большому счету Евгения Медведева оказалась на седьмом месте только из-за того, что нарушила его. Просто потому, что никогда ее ошибки не стоили так дорого. Ведь в остальное время на официальных тренировках Евгения отлично исполняла все прыжки, а на вчерашней короткой вспомнила даже свою давнюю фишку - каскад "3-3-3". И перед произвольной программой Евгения оказалась в новой для себя ситуации, когда нужно не просто догнать, а "откопаться" с далекого от пьедестала места.

Выдох

Устремленность к этой цели и сосредоточенность ощущались даже через экран, когда Евгения вышла на лед для исполнения танго – нового для себя направления. Хотя большую часть поклонников Медведевой наверняка не волновало музыкальное сопровождение программы, только бы она чисто и уверенно откаталась. И в этот раз прыжки ее больше не подводили сначала два тройных лутца сольно и в каскаде с двумя двойными тулупами в первой половине. Потом каскады 3-3 сразу друг за другом, можно было выдыхать как Брайан Орсер в комнате для слез и поцелуев.

Текущая техническая оценка 76,06 казалась классным результатом, но Медведева не излучала какой-либо особенной радости, скорее, легкое облегчение от того, что работа выполнена. Оказавшись рядом со своим тренером, Евгения все-таки заулыбалась. Однако впору было снова огорчаться – оценка за технику буквально растаяла и уменьшилась почти на 10 баллов! Всему виной претензии арбитров к обоим лутцам и недокрут на последнем риттбергере. Как итог только - 137,08 балла за произвольную программу и общие совсем не ее 197,91 в сумме. Ей не удалось стать хозяйкой своей судьбы, оставалось дожидаться прокатов соперниц.

Соперницы дали шанс

Какие-либо шансы на то, что Элизабет Турсынбаева может обогнать Медведеву, испарились сразу после падения с тройного лутца. Последующие прыжки также не удавалось исполнить чисто - лето в Буэнос-Айресе получилось дождливым на итоговые 185,71. Затем настал момент и японки Вакабы Хигути, занимавшей второе место после короткой программы. С каким чувством только приходилось смотреть выступление своей подруги Медведевой, понимая, что ее идеальный прокат может отрезать саму Женю от пьедестала. Но сдвоенный сальхов в самом начале свидетельствовал только об одном – все-таки проблемы с ногой, которые испытывает японская фигуристка дали о себе знать, да и ошибки на остальных прыжках тоже. Ее 181,29 балла для Медведевой никакой опасности уже не представляли.

Туктамышева держит удар

Но считать баллы других фигуристок времени уже не было – на лед выходила Елизавета Туктамышева, имеющая все шансы выиграть этап "Гран-при" впервые с осени 2014 года! И впору было испугаться, что это все-таки у нее не выйдет – такой же великолепный тройной аксель, как накануне, ей не удался – на сей раз закончился падением. Но не зря же Елизавета как-то заметила, что хочет вложить весь свой соревновательный опыт в программы этого сезона. Может быть она немного контролировала каждый прыжок и где-то осторожничала, но не позволила себе ничего сорвать или смазать! Текущая техническая оценка Елизаветы после пересмотра ее элементов судейской бригадой не только не уменьшилась, а даже подросла на десятую балла. Вот уж кому на руку новый строгий подход к оцениванию прыжков!

Хотя по итогам короткой программы у фигуристки, ее тренера, да и болельщиков оставался неприятный осадок – не сколько даже из-за оценок компоненты, сколько из-за минусов отдельных арбитров, которые они поставили нашей фигуристке за идеально исполненный тройной аксель. Потерянные десятые, даже сотые балла могли решить исход турнира не в пользу Туктамышевой. Об этом впору было грустно думать, когда на табло загорелись итоговые 203, 32 балла, а впереди было выступление японки Мако Ямаситы. Последней прокат произвольной программы технически явно удавался и, казалось, победа на канадском этапе достанется точно не российской фигуристке. Их разделили всего 0,26 балла, но корона победительницы, которую даже успели бросить на лед болельщики, все-таки досталась Елизавете.

Фигуристке, которая смогла, находясь три сезона подряд вне сборной, не сникнуть, наблюдая за сложными каскадами и четверными прыжками более юных соперниц. Более того в 21 год она смогла даже усложниться и войти в этот сезон в задорной хорошей форме. По итогам обеих программ у нашей фигуристки только один минус – за падения с акселя, прыжка, который на этом соревновании никто даже не пытался исполнять. Как ей это удалось? Просто посмотрите, как поддерживает свою фигуристку тренер Алексей Мишин после прокатов и объявления оценок. Он всегда с ней что бы ни происходило и такой отеческий подход вкупе с по учебникам поставленной техникой приносит магический результат, пусть и не на постоянной основе!

Медведева смогла вернуться в игру после такой неприятной для себя короткой программы, продемонстрировав лучший результат в произвольной программе. Теперь для выхода в Финал серии, скорее всего, ей нужна победа во Франции в борьбе с американкой Бреди Теннел и японкой Рикой Кихирой. Благо, что этот этап будет завершающим, и у Евгении есть еще один месяц для подготовки, чтобы избранный ею путь усовершенствования в новых условиях проходил без потери результата.

Придумай мем

Новости