22 декабря 2018, 23:10

Станислава Константинова: "Я смотрю на этих девочек и понимаю, что мне нужно делать еще больше"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская фигуристка Станислава Константинова поделилась своими эмоциями после произвольной программы на чемпионате России в Саранске. 18-летняя спортсменка заняла четвертое место и выполнила критерий отбора в национальную команду для участия в европейском первенстве.

- Вы занимаете пост ответственного секретаря в комиссии спортсменов Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга. Не хотите поднять перед ФФК России вопрос о том, чтобы маленькие девочки соревновались с маленькими девочками, а взрослые спортсменки показывали взрослое фигурное катание, которое отличается от юниорской? Нас функционеры не слушают.

- Считаю, что конкуренция - это хорошо. Не мне решать, кто с кем должен соревноваться. Для меня это очень интересно. Они большие молодцы, как и мы, считаю. Каждый должен показывать свой максимум и пытаться совершенствоваться как можно больше.

Я смотрю на этих девочек и понимаю, что мне нужно делать еще больше, чтобы быть на высоком уровне. Не хочу считать себя отдельной категорией. Мне кажется, что если я когда-то буду возносить себя в какой-то другой пьедестал возрастных спортсменок, наверное, уже буду не я. Хочу продолжать бороться и пожелать всем взрослым спортсменкам, чтобы они сохранили силы рост.

- Чемпионкой России себя не назовете?

- Нет (смеется).

- Для того, чтобы бороться нужно усложнить технический контент, что сложно сделать без ущерба для здоровья. У вас есть какие-то задумки? Что-то получается усложнить на тренировках?

- У меня цель, собрать хотя бы две чистые программы подряд и стабильно кататься. А затем есть какие-то смелые мечты, но об этом позже.

 

Придумай мем

Новости