26 декабря 2018, 11:37

Синицина и Кацалапов: "Первое время о нас говорили, что мы не подходим друг другу по уровню"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионы России в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов рассказали, что трудности пошли им на пользу. Они отметили, что знали свой потенциал, и им нужно было найти свою команду.

– Вспоминаете время, когда вы после возвращения из США от вашего первого тренера Марины Зуевой просто выживали, тренируясь на разных катках Москвы, а теперь вы – лидеры?

Кацалапов:
– Многим виделась наша ситуация так, как вы описали, – приводит "РИА Новости" слова фигуриста. – Но на самом деле перед нами была совершенно другая картина. Мы брались за руки как в первый раз и проходили через все трудности. Люди в этот момент думали: все, они закончили, ничего у них не получится. А мы между собой рассуждали по-другому: мы знаем наш потенциал, и нам нужно только было найти свою команду.

Да, мы болтались то там, то в другом месте, а потом обрели постоянное место тренировок в группе Александра Вячеславовича Жулина. Елена Анатольевна Чайковская и Олег Волков нам безумно сильно помогли после того, как мы вернулись из Америки.

Синицина: – И Елена Анатольевна, и Олег Волков выкладывались по максимуму в работе с нами.

Кацалапов: – А сейчас мы спортсмены, которые полноценно работают в одной тренерской группе. Атмосфера в ней не то, что комфортная – она рабочая. Такая, какая и должна быть в любом виде спорта.

– Но если бы не подвернулся Жулин...

Кацалапов: – Это как в бизнесе. Нужно было время, чтобы обрасти мясом, а произойти это могло только благодаря, наверное, тем самым трудностям. Тесса со Скоттом (канадские фигуристы, трехкратные олимпийские чемпионы), ведь чем старше становились, тем сильнее менялись. Они становились кардинально другими в своих образах.

Мы тоже с Викой, чем больше друг с другом выступаем, тем лучше чувствуем, и наше отношение на льду меняется от этого. Когда-то наша пара была скелетом, сейчас у нас видны мускулы. Мы, что называется, скатались. В первое время о нас говорили, что мы не подходим друг другу по уровню, и что из нас не выйдет ничего хорошего. Надеюсь, больше никогда ни один человек такого не скажет о нас.

– Сейчас вы большие молодцы, но нет ли ощущения, что вы с Викой многое потеряли за эти четыре с половиной года?

Кацалапов: – Мы не потеряли, а, наоборот, приобрели многое!

Все о фигурном катании  – здесь??

Новости