7 апреля 2018, 19:48

"Глупость беспробудная". Жулин – о планах по изменению правил в фигурном катании

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер Александр Жулин назвал глупостью некоторые возможные нововведения в фигурном катании, которые Международный союз конькобежцев (ISU) может принять на конгрессе в июне. Но он отметил, что союз все равно сделает так, как считает нужным, поэтому спорить бессмысленно.

– Мне кажется, действующее правило (давать больше баллов за прыжки во второй половине программы. – Прим. "СЭ") довольно справедливое, ведь во второй половине программы прыгать действительно очень тяжело, – цитирует RT Жулина. – Вообще систему правил, которая существует сейчас, можно серьезно критиковать, но именно данный вопрос казался правильным. В какой-то степени это действительно борьба с российскими фигуристками.

Нет смысла принимать какие-либо шаги в ответ. В ISU примут те правила, которые захотят. Они пишут их под себя. Собственно, почему приняли существующую систему? Потому что соперники физически не могли прыгать, как Евгений Плющенко и Алексей Ягудин. В результате на Олимпийских играх в Ванкувере мы получили чемпиона Эвана Лайсачека, который выиграл вообще без четверных прыжков и с недокрученным тройным акселем. Нам остается только "диагностировать" астму у юных фигуристов в 11—12 лет и легально кормить их специальными препаратами, как это делают в некоторых странах.

Никакой логики нет (ограничивать количество четверных прыжков у фигуристов). Глупость беспробудная. Разве кому-то не нравилось наблюдать за тем, как Натан Чен прыгал шесть четверных? Во всех видах спорта во главу угла ставится совершенствование выступления, и лишь в фигурном катании прогресс пытаются искусственно тормозить. Да, говорят, четверные ведут к травмам. Извините меня, а как в спорте без травм? Ограничивать сложность просто глупо и несуразно.

Придумай мем

Новости