4 апреля 2017, 16:57

ФФККР: Погорилой дали время отойти от психологической травмы, замена на Радионову вполне логична

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФФККР на своем официальном сайте опубликовала заявление по составу сборной России на World Team Trophy (Токио, 20-23 апреля). В федерации подчеркнули, что состав национальной команды сформирован в соответствии с регламентом турнира.

В состав сборной России вошли: Евгения Медведева, Елена Радионова, Максим Ковтун, Михаил Коляда, спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов и танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Показательная порка для Погорилой 
Почему Анна Погорилая не включена в заявку сборной России на командный турнир в Японии.

Приводим часть заявления ФФККР:

– … Состав команд на World Team Trophy формируется в соответствии с регламентом соревнований и требованиями организаторов – Федерации фигурного катания Японии. Основным критерием отбора является расстановка спортсменов в международном рейтинге ISU World Standings. Первые номера команд в каждом виде могут отказаться от участия только по причине травмы и проблем со здоровьем. Данное условие вполне объяснимо, командный турнир является коммерческим стартом, и организаторы хотят видеть на соревнованиях звезд фигурного катания.

Однако в преддверии Олимпиады-2018 каждое выступление фигуриста играет важную роль, с этой точки зрения и предстоящий командный турнир приобретает особое значение.

В мировом рейтинге в парном катании вторую строчку занимают россияне Евгения ТарасоваВладимир Морозов, которые опережают Ксению СтолбовуФедора Климова, они на третьем месте. На 9-м значатся Юко КавагутиАлександр Смирнов, на 12-м Кристина АстаховаАлексей Рогонов и так далее. В World Team Trophy участвует только одна пара от страны, поэтому в Токио по праву едут ТарасоваМорозов.

В танцах на льду, согласно мировому рейтингу, Екатерина БоброваДмитрий Соловьев – 7-е. На 10-м месте Александра СтепановаИван Букин, на 16-м Елена ИльиныхРуслан Жиганшин, на 18-м – Виктория СиницинаНикита Кацалапов... На World Team Trophy танцоры также будут представлены одним дуэтом от страны-участницы, поэтому в российскую команду вошли БоброваСоловьев.

Из российских одиночников в ISU World Standings лучшую позицию имеет Максим Ковтун. Он 8-й. Михаил Коляда стоит за ним – 9-й. Сергей Воронов – 14-й, Александр Самарин – 17-й, Дмитрий Алиев – 19-й, Александр Петров – 20-й... При формировании мужского состава российской команды ФФККР исходила из условий регламента World Team Trophy, поэтому понятно, почему в Японии будут выступать именно Ковтун и Коляда.

В женском одиночном катании на первой строчке мирового рейтинга обосновалась россиянка Евгения МедведеваАнна Погорилая – 3-я, Елизавета Туктамышева – 5-я, Елена Радионова – 6-я, Мария Сотскова –12-я...

После выступления Анны Погорилой в Хельсинки было принято решение дать время и возможность спортсменке отойти от психологической травмы и спокойно готовиться к следующему сезону. По мнению руководителей ФФККР и специалистов, Ане было бы сложно стартовать на World Team Trophy, так как между этим турниром и чемпионатом мира не так много времени. Никаких других причин, которые были озвучены в СМИ, нет. И уж тем более никто не брал во внимание эмоции и переживания спортсменки после проката произвольной программы. Все это объяснимо и по-человечески понятно.

Что касается замены второго номера в женской команде на World Team Trophy, то по рейтингу Елизавета Туктамышева стоит чуть выше Елены Радионовой. Но в этом сезоне Лизе не удалось реализовать весь свой потенциал. На последнем старте, где выступали обе спортсменки, – Универсиаде она уступила Елене Радионовой, которая выиграла соревнования в Алма-Ате и после чемпионата мира в Хельсинки была включена в состав команды на World Team Trophy. Мария Сотскова располагается в рейтинге на 6 строчек ниже Радионовой. К тому же не стоит забывать, что для вчерашней юниорки это первый взрослый сезон.

Конкуренция в российской женской команде очень серьезная. Накануне Олимпийских игр необходимо дать возможность максимальному количеству спортсменок проявить себя. Так что с этой позиции замена второго номера российской команды на Елену Радионову вполне логична. В остальном российская сборная сформирована в соответствии с четкими требованиями соревнований World Team Trophy.

Придумай мем

Новости