22 января 2019, 13:20

Бутырская - о предстоящем ЧЕ: "Надеюсь, в женском турнире весь пьедестал будет российским"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионка мира-1999 года Мария Бутырская дала свой прогноз на предестоящий чемпионат Европы, который пройдет в Минске с 23 по 27 января. Она считает, что сборная России сумеет завоевать медали во всех четырех видах программы.

– У женщин все три призера чемпионата России на первенстве Европы выступать не будут из-за возрастного ценза. Это нормально?

– Ну, я давно в фигурном катании и хочу сказать, что взрослые женщины и юниорки должны соревноваться в разных турнирах. Взрослым, уже оформившимся фигуристкам, прыжки даются гораздо труднее, чем 14-летним. Это законы физики. Поэтому я поддерживаю руководство ISU, которое запрещает 14-летним фигуристам выступать на чемпионатах Европы и мира. Никто их не ущемляет, просто всему свое время, - сказала Бутырская в интервью "Экспресс газете".

– Ваш прогноз: кто из наших фигуристов возьмет золото на чемпионате Европы?

– Не люблю я делать прогнозы. Я рада, что взялся за ум и вернулся на лед Максим Ковтун. Вижу прогресс у наших танцевальных пар. Отвечу так: у нас будут медали во всех четырех видах программы. А в женском турнире, надеюсь, весь пьедестал будет российским.

Все о фигурном катании – здесь

Придумай мем

Новости