3 февраля 2019, 21:14

Артур Дмитриев: "Трусову невозможно победить? На данный момент это так"

Арман Мкртчян
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев в интервью "СЭ" прокомментировал выступление Александры Трусовой, которая выиграла первенство России среди юниоров. 14-летняя ученица Этери Тутберидзе набрала 233,99 балла. Она чисто исполнила два четверных прыжка в произвольной программе. Второе и третье место также заняли воспитанницы Тутберидзе: серебро завоевала Алена Косторная (230,79), бронза досталась Анне Щербаковой (223,97). Первенство России среди юношей также выиграл ученик Тутберидзе - Даниил Самсонов

- Считаете ли вы, что прямо сейчас Трусова - суперфигуристка, которая невозможно победить, если она не ошибается? - вопрос Дмитриеву.

- На данный момент это так, судя по ее выступлению в произвольной программе и окончательной таблице. Но как будет дальше, только жизнь покажет.

- Что она должна сделать, чтобы продержать этот уровень?

- Пока надо кататься надежно и чисто, прибавлять в выразительности. И, конечно, она взрослеет и ей нужно будет все время контролировать сложные прыжки потому что мы на примере других фигуристок знаем, что может случиться. 

- Прямо сейчас у Трусовой есть какие-либо конкурентки?

- Они есть всегда, безусловно. Это те, с кем она сейчас соревнуется - Косторная, Щербакова. Наши девочки сейчас по юниорам лучшие в мире. Они все работают, и не факт, что через полгода-год кто-то еще не станет прыгать четверные прыжки или тройной аксель.

- Можно сказать, что Трусова своими сложными прыжками деморализует соперниц?

- Вопрос сложный. Но, конечно, она делает многое для развития фигурного катания и подталкивает других соперниц к совершенствованию. (Арман Мкртчян)

Придумай мем

Новости