14 апреля 2018, 10:11

Александра Трусова: "Прыгать четверные без тройного акселя как-то странно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

13-летняя российская фигуристка Александра Трусова, которая в произвольной программе на чемпионате мира среди юниоров исполнила два четверных прыжка – сальхов и тулуп – рассказала о том, как разучивает прыжки.

"Я хочу быть первой в мире, кто делает что-то, поэтому я работаю над тройным Акселем, четверным тулупом и другими прыжками. Четверной тулуп я начала учить после финала юниорского "Гран-при" в декабре. Он оказался легче, чем сальхов. Сальхов мне прыгать комфортнее, но Даниил Маркович (Глейхенгауз, один из тренеров фигуристки. – Прим. "СЭ") говорит, что мой тулуп лучше", – сказала Трусова в интервью goldenskate.com.

Следующая цель юной фигуристки – четверной лутц, самый сложный из четверных прыжков, которые в настоящее время исполняются в соревнованиях. Две недели назад в Инстаграме появилось видео Трусовой, исполняющей этот прыжок на тренировке. Ранее это не удавалось никому из женщин-фигуристок.

"У четверного прыжка всего на одно вращение больше, – говорит Трусова. – Я прыгала тройной лутц с обеими поднятыми руками, а потом нужно было делать то же самое, но без рук".

При этом фигуристка утверждает, что ей не дает покоя тройной аксель, которого в ее арсенале пока нет. "Мне нужно выучить его! – заявляет она. – Делать четверные без тройного акселя как-то странно".

Придумай мем

Новости