30 марта 2018, 08:21

Александр Лакерник: "Качество прыжков фигуристов станет важнее их количества из-за новых правил"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник подчеркнул: фигуристы со следующего сезона станут больше следить за качественным исполнением прыжков, а не увеличивать их количество в программе из-за новых правил судейства. По его словам, плохое исполнение приведет к потере большего количества баллов.

- Диапазон оценок прилично возрастет, - цитирует ТАСС Лакерника. - Если сейчас спортсмен получает от минус трех до плюс трех баллов за невыполненный или хорошо выполненный элемент, то со следующего сезона диапазон составит "минус пять - плюс пять". Это новшество было базовым решением прошлого конгресса ISU. Поэтому сейчас спортсмены будут гнаться не за количеством прыжков, а за их качеством.

При серьезной ошибке спортсмен может пять баллов потерять, фигуристы должны понимать, что плохое исполнение будет наказываться сильнее, чем прежде, - сказал Лакерник. - Да, раньше был смысл идти на сложный элемент, даже получая за падение "минус три" от базовой стоимости прыжка, отсюда и часто звучавшие вслед за этим фразы: "я упал, но докрутил". Теперь же, если ты получишь "минус пять", от элемента останется полцены.

Вопрос встанет больше перед тренерами - идти ли на весь набор четверных прыжков или урезать их количество, чтобы что-то осталось от программы.

 

Источник: http://tass.ru/sport/5080700

Придумай мем

Новости