22 сентября 2015, 09:02

Тамара Москвина: "С Кавагути и Смирновым выходим на уровень двух четверных выбросов"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный тренер Тамара Москвина отметила, как поменялась подготовка ее учеников, чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова. Например, в их программу были включены четверные выбросы.

– Мы поменяли короткую программу, поскольку попробовали уйти в другой стиль. К моменту наших постановок уже были объявлены программы других спортсменов, и повторяться не хотелось, – цитирует официальный сайт ФФККР Москвину. – Идею программы и композицию в исполнении Барбары Стрейзанд и Брайана Адамса "Finally Found Someone" предложил Петр Чернышев, с которым мы давно работаем. Он чувствует ребят. И так как у Пети большой опыт постановочной работы, то мы ему доверились. Пожалуй, впервые решили делать не тематическую программу, а которая рассказывала бы об обыкновенных человеческих отношениях и чувствах. Конечно, Петя Чернышев – молодец, пытается разнообразить художественную палитру Юко и Саши.

В произвольной пошли несколько иным путем. В связи с тем, что ребята ограничены в наборе прыжковых элементов – делают тулуп в три оборота и комбинацию из двух двойных акселей, то чтобы конкурировать с другими парами, мы решили выйти на уровень двух четверных выбросов. Один – сальхов Юко делала. Планируем добавить ритбергер. Вследствие технических усложнений произвольную программу в целом оставили прежней, но она подверглась существенным корректировкам. По художественному впечатлению "Манфред" – программа интересная, яркая, и если ребята будут делать чисто элементы, то она вполне сопоставима с программами конкурентов.

За последнее время Юко и Саше удалось поднять на более высокий уровень надежности четверной выброс сальхов. Ритбергер пока был в однократном исполнении, но работу будем продолжать.

Придумай мем

Новости