18 апреля 2015, 18:08

Сергей Воронов: "Рядом с Плющенко сам становишься сильнее"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сергей Воронов, занявший в составе сборной России второе место на неофициальном чемпионате мира в Японии, отметил, что доволен своим выступлением на турнире. Россияне уступили победителю – сборной США – всего одно очко (109 против 110).

– Свое выступление на этом турнире оцениваю позитивно, потому что после провальной произвольной программы на чемпионате мира в Шанхае сумел собраться и на должном уровне показать себя, – цитирует "Весь Спорт" Воронова. – Доволен вчерашним прокатом, тем, как принимала и поддерживала публика. Рад, что в последний раз в сезоне на официальном старте прокатал свои программы. Но самое главное, что хорошим прокатом произвольной программы закрыл все вопросы, потому что после Шанхая все-таки оставалась некая недосказанность. А сейчас ее нет.

– Как вы отошли после неудачи на чемпионате мира?

– Если бы мне было лет 20, то я реагировал бы на происходящее несколько по-другому. А сейчас понимаю, что какими бы ни были результаты, жизнь на этом не заканчивается. Два дня после чемпионата мира я пребывал в ужасном состоянии. В голове были разные мысли. Но больше всего расстраивало, что я проиграл сам себе. Это было самое обидное, что в нужный момент не смог собраться. И не важно, была у меня травма или нет. Болячки и проблемы никого не волнуют. Вышел на лед - значит, можешь. В общем, после чемпионата мира несколько дней был не в своей тарелке, но постепенно отошел. И на этом турнире реально катался в удовольствие.

– Евгений Плющенко объявил о том, что официально приступает к тренировкам. Как вы относитесь к этому?

– Здорово. Когда находишься рядом с незаурядной личностью, а Плющенко действительно такой, и это не комплимент, то по-другому начинаешь себя чувствовать. Это другая атмосфера, энергетика, другой настрой. С сильными соперниками сам становишься сильней. Главное, чтобы у всех было здоровье. Будет здоровье, будет и желание. А сможет Плющенко или нет, это только ему решать.

Новости