26 марта 2015, 11:14

Елизавета Туктамышева: "Даже мурашки пробежали – неужели это не сон?"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Елизавета Туктамышева, исполнившая тройной аксель в короткой программе на чемпионате мира, отметила, что достойно выполнила и другие элементы. Спортсменка лидирует с третьим результатом в истории по итогам короткой программы. По ее словам, она не удивилась оценкам. Фигуристка получила за прокат 77,62 балла.

– Даже мурашки пробежали – неужели это не сон? Неужели я сделала на чемпионате мира тройной аксель? Считаю, что потом выполнила достойно оставшиеся элементы, – цитирует "Р-Спорт" Туктамышеву. – После тройного акселя очень была сосредоточена на двух остальных прыжках, потому что могла как сделать все, так и не сделать ничего. Нужно было резко собраться, потому что когда я только начала исполнять этот прыжок, мне было сложно заходить на остальные элементы.

Может быть, у тренеров были сомнения, но я им сразу сказала – без тройного акселя не поеду на чемпионат мира. Потому что фигурное катание должно развиваться. В будущем этот элемент не будет каким-то фееричным или невозможным.

По моим подсчетам, так и должна была набирать. Увидела то, что ожидала, поэтому каких-то особенных эмоций не было. По поводу того, что это третий результат в истории – я просто сейчас счастлива и глобально не углублялась в то, что я сейчас чего-то выдающееся сделала.

В произвольной не буду исполнять тройной аксель – будет достаточно, если я сделаю все свои элементы. Психологически будет трудно после тройного акселя сделать еще семь прыжков. Практически невозможно за полтора месяца было поменять программу.

Придумай мем

Новости