26 октября 2014, 13:53

Джонни Вейр: "Не знаю ни одного такого спортсмена, как Плющенко"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легендарный американский фигурист Джонни Вейр в интервью "СЭ" выразил сожаление в связи с тем, что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко не смог в полной мере себя проявить на зимних Играх в Сочи. Вейр отметил, что относится к Плющенко с большим уважением и надеется на его возобновление профессиональной карьеры.  

- Когда меня попросили прокомментировать возвращение Плющенко в любительский спорт перед Играми в Сочи, я сказал, что не знаю ни одного спортсмена, способного сражаться столь же неистово. Я не был таким никогда, - сказал Вейр. - Мне нравилось кататься, нравилось выигрывать, нравилось, когда программа исполнена без ошибок, но это никогда не было, как любит говорить Тарасова, “на разрыв”: выступил, упал и умер. Ну да, пару раз получалось. Но это, скорее, были исключения.

- Вы верили, что Плющенко сумеет выступить в личном турнире на Играх в Сочи?

- В том бизнесе, которым является фигурное катание, слова зачастую вообще не имеют никакого значения. Но Женя - особый случай. Если он что-то обещает, можно быть уверенным, что сделает все, чтобы это обещание сдержать. Поэтому, собственно, я ничуть не сомневался, что он действительно намерен выступать на Играх. В командных соревнованиях он катался прекрасно, я был просто горд за него. А вот перед короткой программой уже было видно, что ему больно двигаться.

Это ведь ужасно на самом деле, когда тело не позволяет выполнить то, что ты хочешь. Но было еще ужаснее - по крайней мере, для меня - смотреть на это со стороны. Очень надеюсь, что на следующих Играх… Вы ведь знаете, что он туда собирается? Возможно, таким образом Женя просто хочет искупить все то, что случилось в Сочи.

Полностью интервью Вейра

Придумай мем

Новости