27 апреля 2011, 17:21

Патрик Чан: "Выходить на лед было очень волнительно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Патрик Чан после исполнения короткой программы выразил удовлетворение своим выступлением. Канадец установил в Москве новый мировой рекорд в короткой программе (93,02), обновив предыдущее достижение, принадлежавшее Евгению Плющенко. Вместе с тем канадец подчеркнул, что отличный результат сегодня - отнюдь не повод расслабляться и снижать концентрацию перед произвольной программой.

- Когда я выходил на лед, чувствовал невероятное возбуждение и, признаться, сильно нервничал, - отметил Чан. - Это очень здорово, все же, выйти на старт чемпионата мира. Теперь первый шаг сделан, все завертелось. Я очень рад, что удалось настроиться физически и психологически. Но завтра будет новый день. Люди давно придумали эту фразу, но она работает. Два разных дня, две разные программы. Даже сейчас на лед еще предстоит выйти многим, и это далеко не последние спортсмены в фигурном катании. Даже если останусь на первом месте, ничего менять в программе не буду. Я долго обкатывал эту произвольную программу. Завтра будет просто невероятный день. Но, безусловно, я рад, что в данный момент являюсь лидером.

- Насколько перенос чемпионата мира повлиял на вашу подготовку? Ведь перерыв в соревнованиях получился очень большим.

- На самом деле нам удалось все очень хорошо спланировать. Мы решили: да, раз так случилось, будем делать все так, так и так. Я сконцентрировался на том, чтобы расслабиться, вздохнуть и снова пройти через то, что нужно сделать, чтобы подготовиться.

- Вы только что установили новый мировой рекорд в короткой программе.

- О! Да-да-да (жестами изображает радость). Знаете, на самом деле для меня это все не более чем бонусы. Моя цель - выходить на лед, получать удовольствие самому и радовать зрителей и судей. Показывать то, что делаю на тренировке. А баллы - это дополнение к завоеванным медалям.

- Вы обещали прыгать в произвольной программе два четверных. Теперь, когда у вас столь внушительный отрыв от преследователей, не собираетесь пересмотреть планы?

- Я готовил программу с двумя четверными к национальному чемпионату и не вижу смысла менять что-то в ней, нарушать целостность программы.

Новости