13 ноября 2001, 21:40

Cкончался старейший тренер фигурного катания в Германии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Фигурное катание Германии понесло тяжелую утрату. В альпийском городке Гармиш-Партенкирхен в возрасте 81 года скончался крупнейший специалист и энтузиаст этого вида спорта легендарный Эрих Целлер, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" в Германии Артур ВЕРНЕР.

     Представитель старой школы тренеров, друг и в какой-то мере учитель Станислава Жука, ни в чем не уступавший россиянину в жесткости характера, Эрих Целлер почти всю свою жизнь провел на льду. Ученики Эриха Целлера, привыкшие называть своего наставника просто ЭЦ, выиграли на 25 чемпионатах Европы и мира и семи Олимпийских играх в общей сложности 41 медаль. С 1970 по 1985 год он занимал должность главного тренера ФРГ по фигурному катанию, после его выхода на пенсию эта должность до сих пор остается вакантной.

     Среди самых известных учеников Целлера серебряные призеры Олимпиад в Скво-Вэлли (1960) и Инсбруке (1964) знаменитая пара Марика Килиус - Ханс-Юрген Боймлер. Нынешнего врача и судью международной категории Дагмар Лурц Целлер довел до бронзовой олимпийской медали Лейк-Плэсида, серебряной на чемпионате мира 1980 года в Дортмунде и четырех серебряных медалей на чемпионатах Европы. Около года ЭЦ тренировал и двукратного чемпиона Европы Норберта Шрамма, но из-за сложности характера обоих учителю и ученику пришлось расстаться.

     Свою карьеру фигуриста Эрих Целлер начал в 1945 году в американском ночном клубе "Каса Кариока", в родном Гармиш-Партенкирхене. Не найдя работы по специальности, инженер-машиностроитель подрядился развлекать посетителей клуба на ледовом "пятачке" за 500 долларов в месяц. В 1957 году Целлер начал работу с парой Килиус - Боймлер, и уже в 1960 году спортсмены отблагодарили его званиями чемпионов мира и серебряными призерами Олимпийских игр.

     Практически до самой смерти Эрих Целлер оставался верен любимому виду спорта и вместе с женой Гудрун организовывал ежегодные новогодние показательные выступления в Олимпийском дворце Гармиш-Партенкирхена. В этих выступлениях принимали участие едва ли не все советские и российские фигуристы высшего класса. 2 января 2002 года эти соревнования впервые пройдут без главного организатора.

 

Придумай мем

Новости