9 сентября 2018, 10:09

Михаил Коляда: "Отсутствие в программе четверного лутца - временное явление"

Илья ЕРОФЕЕВ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бронзовый призер чемпионата мира-2018 Михаил Коляда в интервью "РИА Новости" отметил, что отсутствие в программе четверного лутца – это временное явление.

- Четверной лутц вы сейчас в программу не вставляете.

- Пока нет.

- Но планируете?

- Да, обязательно. Сейчас моя первостепенная задача – показать программу, получить за нее высокие баллы. С теми изменениями, которые произошли в правилах, падать стало очень невыгодно. А вот при хорошем исполнении тройных прыжков можно подниматься достаточно высоко. В этом сезоне, думаю, многие одиночники пойдут на некоторое облегчение своих программ, чтобы сделать упор на вторую оценку.

- Как показывает практика, вторая оценка в одиночном катании всегда довольно тесно связана с первой. Если фигурист катается без четверных прыжков, не уверена, что судьи отнесутся к этому лояльно.

- О полном отказе от четверных прыжков речь не идет. Просто пока я буду кататься без лутца. Сальхов тоже пока под вопросом, но мы активно пытаемся подружиться. А четверной тулуп я буду делать как в короткой программе, так и в произвольной. Уже на прокатах. Пока мы были в Америке, я в основном прыгал тройные. Напрыгивал их до такого состояния, чтобы вообще перестать думать над заходами, довести их до автоматизма. И только потом приниматься за четверные прыжки.

"Ужасно вспоминать до сих пор". Коляда - о выступлении на Олимпиаде-2018

Придумай мем

Новости