30 марта 2018, 09:24

Конгресс ISU может ограничить количество четверных прыжков у фигуристов

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник отметил , что ISU может ограничить количество четверных прыжков в программах фигуристов. По его словам, не все захотят поддержать это нововведение.

На июньском конгрессе ISU будет рассматриваться предложение о том, чтобы каждый тип четверного прыжка мог быть представлен в программе лишь единожды, а не дважды, как сейчас, - цитирует ТАСС Лакерника. - Да, это решение будет работать против тех, у кого четверных мало. Но у того же (россиянина Михаила) Коляды есть лутц, тулуп, сальхов, пусть нестабильный, а это уже три типа прыжков.

Многие страны, особенно европейские, где люди выполняют только один четверной, могут не поддержать такое решение. Но уже на следующих стартах нас ждут изменения, которые были анонсированы на предыдущем конгрессе в хорватском Дубровнике. Также с нового сезона у мужчин и спортивных пар продолжительность произвольной программы будет сокращена на 30 секунд, и программы ставятся уже с этим учетом, то же самое касается градации "минус пять - плюс пять" оценки GOE.

Базовая оценка уменьшится, но незначительно. Смысл в том, что, с одной стороны, необходимо качественное катание, с другой, не нужны попытки ради попыток.

Источник: http://tass.ru/sport/5080792

Придумай мем

Новости