21 января 2015, 18:52

Григорий Кабельский: "Регистрация нового президента федерации хоккея на траве пройдена успешно"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Григорий Кабельский сообщил корреспонденту "СЭ" Тимуру РУСТАМОВУ, что оформление документов, необходимых для вступления в должность нового президента Федерации хоккея на траве России, завершено. Напомним, 22 ноября на внеочередной конференции был избран новый президент ФХТР – им стал 34-летний петербуржец Николай Александров. Бывший глава федерации Павел Черепанов по-прежнему отстаивает свои права, однако, по словам Кабельского, сейчас функционерам необходимо обратить внимание на другие проблемы:

– Бюрократические формальности позади, и завтра на руках у меня уже будут заверенные документы, фиксирующие президентство Николая Александрова в федерации хоккея на траве России, – заявил Кабельский. – К сожалению, внутри самой федерации до сих пор не разрешен конфликт интересов. Часть членов исполкома поддерживает Александрова, часть – предыдущего руководителя Павла Черепанова. Я общался с Черепановым, и он выказал намерение оспорить результаты конференции через суд. Хоть я и присутствовал на голосовании, не могу давать оценки легитимности процедуры, это компетенция суда.

Впрочем, мне кажется, что сейчас люди внутри федерации должны направить усилия не на борьбу, а на объединение позиций. Только так можно добиться решения текущих задач, в первую очередь, подразумеваю отбор наших национальных команд в Рио-де-Жанейро. Необходимо сконцентрироваться на подготовке сборных, а не на переделе власти. Александров уже нашел источники для финансирования сборных, тогда как Черепанов медлил с решением этого вопроса. Думаю, это и было одним из главных факторов, подтолкнувших федерацию к созыву внеочередной конференции. Лично мне тоже импонирует то, как Александров взялся за дело. В сегодняшних реалиях невозможно полагаться только на бюджетные средства, необходимо привлекать спонсоров, искать другие формы поддержки. Раньше этого очень не хватало. Надеюсь, с приходом новой команды управленцев ситуация начнет меняться, и Россия вернет себе былые позиции в мировом хоккее на траве.

Придумай мем

Новости