16 июля 2013, 16:38

Араик Маргарян: "Раньше нас не воспринимали всерьез"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер мужской студенческой сборной России по хоккею на траве, победившей на Универсиаде в Казани, Араик Маргарян отметил, что перед началом турнира даже не думал о победе. По его словам, команда проявила все свои лучшие качества.

– Мы очень хотели выиграть медали, – говорит Маргарян. – О титуле на старте турнира даже не думали. Знали, что уровень соперников для нас серьезный. Сборную готовили два года. Я собирал молодых ребят, они поступали в Поволжскую академию физической культуры и спорта, но выступали в своих клубах. На базе вуза фактически была создана выигравшая финал команда. Игрокам я очень признателен. Они проявили все лучшие качества спортсменов. Это и характер, и воля к победе, желание работать, прогрессировать. Без этого мы бы ничего не добились.

– В студенческой сборной есть игроки из национальной команды России?

– Да, конечно. У нас выбор среди игроков нужного уровня очень скуп. По сути, на всю страну – четыре команды. В последнем чемпионате России принимали участие шесть клубов, но один – белорусский, из Минска, а команда из Азова пока откровенно слаба.

– Национальная сборная России далека от ведущих позиций даже в Европе. Два года назад она покинула элитный дивизион.

– Заняли седьмое место, этого не хватило, чтобы сохраниться в элитной лиге, где всего восемь мест. В этом году новый главный тренер, коллега Михаил Букатин из московского "Измайлово", будет пытаться решить задачу возвращения в группу "А" европейского хоккея на траве. Думаю, общими усилиями мы сможем выбраться из той ситуации, в какой долгое время находились, не развиваясь. В Казани наши игры посещал Виталий Мутко, говорил добрые слова в адрес команды, всего нашего хоккея. Прежде личного контакта не было, нас просто не воспринимали всерьез. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости