6 июня 2014, 19:00

Алексей Якименко: "После Лондона понял, что нужно многое менять"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФЕХТОВАНИЕ

Сегодня во французском Страсбурге стартует чемпионат Европы по фехтованию. Одним из самых титулованных участников этого турнира будет наш саблист Алексей Якименко, к своим 30 годам шесть раз выигрывавший золото на чемпионатах мира и десять – на чемпионатах Европы.

– Алексей, как правило, каждый наш разговор начинается с того, что вы восстанавливаетесь после очередной травмы. Как со здоровьем на этот раз?

– Теперь все в порядке, готов к чемпионату Европы хорошо.

– Третьи места на майских этапах Кубка мира в Чикаго и Варшаве – реальное отражение ваших возможностей на сегодняшний день?

– Для весны это нормально. Все текущие турниры носят характер подготовительных, и на каждом из них решаются локальные задачи. Отбор на Олимпиаду еще не начался.

– Уже думаете об Играх в Рио?

– Я имел в виду, что нет смысла форсировать подготовку для набора рейтинговых очков на весенних турнирах.

– Зато на них блистает олимпийский чемпион итальянец Альдо Монтано.

– Он долгое время был травмирован и сейчас мотивирован на высокие результаты. Я дважды проиграл Монтано в полуфиналах, но это нельзя назвать сюрпризом. Хотя и говорить о его психологическом преимуществе тоже неправильно.

– Считаете его основным соперником в борьбе за золото на предстоящем чемпионате Европы?

– Средний уровень фехтования сейчас запредельно высок, поэтому проиграть может любой, и никто не воспримет это как сенсацию. Фавориты же традиционные: итальянцы, венгры, мы, французы.

– Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов заявил, что не ставит каких-то задач на предстоящий старт и вся подготовка команды направлена на июльский чемпионат мира в Казани.

– Мы еще не отошли от этапов Кубка мира, поэтому подготовиться к турниру полноценно не получится. Хотя в нашей команде никто не поедет во Францию, чтобы ничего там не делать. Даже будучи в не самой оптимальной форме, каждый член сборной России по фехтованию всегда ставит перед собой задачу побеждать.

– Из-за травмы в Страсбурге не сможет выступить чемпион мира Николай Ковалев. Сложно будет победить в командном турнире без него?

– Травмы – неотъемлемая часть спорта, и не всегда понятно, откуда именно они берутся. Николай, безусловно, один из лидеров команды, но мы все равно настроены позитивно. Будем стараться выигрывать.

– После того как вы победили на трех последних чемпионатах мира, в этом мало кто сомневается.

– Но, если вы помните, на прошлогоднем чемпионате Европы мы уже в четвертьфинале проиграли украинцам. На этот раз сделаем все, чтобы итог был для нас другим.

– После безмедального Лондона у вас был очень тяжелый период. Вы даже уехали на несколько недель в Америку, чтобы отключиться от всего происходящего.

– Конечно, невозможно вычеркнуть то, что с тобой случилось. Лондон… Но ведь помимо него были успешные старты, о которых я тоже не забываю. Хотя после той неудачи мой подход к делу поменялся. Сейчас я работаю гораздо больше, чем раньше. Практически не выхожу из зала. И смотрю в будущее все с тем же оптимизмом.

– В чем принципиальная разница между Якименко нынешним и тем, который был 10 лет назад?

– Я стал серьезнее. Это проявляется, в том числе, в подходе к тренировкам.

– Не боитесь переусердствовать?

– Я полностью доверяю тренеру. Он ведь весь день проводит в зале вместе со мной. А если, не дай бог, травма… Что ж, я уже привык.

– Внутренне уже решили, что точно остаетесь до Олимпиады в Рио?

– Вы спрашивали про разницу между мной нынешним и прошлым. Так вот, теперь я стараюсь жить сегодняшним днем. Вот вечером у меня тренировка, и я думаю только о ней. Это началось после Лондона. Понял, что нужно многое менять и не стоит постоянно грузить себя ненужными мыслями.

Новости