21 июня 2012, 00:11

Павел Сухов: "В замминистры пока не собираюсь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФЕХТОВАНИЕ

Корреспондент "СЭ" поговорил с 24-летним шпажистом из Самары, только что выигравшим чемпионат Европы.

На первенстве континента, проходящем в итальянском Леньяно, сборная России показывает нереально заоблачный уровень. Наши спортсмены выиграли уже семь (!) золотых медалей и кучу наград более низкого достоинства, а в женской рапире сформировали чисто российский пьедестал. Все это, согласитесь, настраивает на оптимистический лад перед Играми в Лондоне. Вот и герой нашей сегодняшней публикации считает, что если уж и ехать на Олимпиаду, то непременно за победой.

- Как считаете, полностью соответствуете названию данной рубрики - "Наши олимпийские надежды"?

- Коли уж отобрался на Игры, значит, - однозначно, да.

- Выступление российской команды в Италии впечатляет. Но не рано ли тренеры вывели вас и ваших партнеров на пик формы?

- Все в порядке. У нас сейчас идет "прогон", генеральная репетиция, если хотите. Каждому спортсмену важно показать свое лучшее фехтование. Времени до Игр на самом деле не так много осталось: соревнования уже через 35 дней!

- Дебютанту предолимпийского волнения не избежать?

- Знаете, пока ничего особенного не чувствуется. Наверное, потому, что серьезно настраивался на этот чемпионат. Хотелось понять, что я в фехтовании умею и чего пока не умею. У нас еще будет небольшой сбор в Сочи, и там можно что-то поправить.

- Иностранные соперники взглянули на вас после триумфа как-то иначе?

- Внешне ничего не изменилось. Все поздравляли и улыбались. В общем, все было как обычно.

- В четвертьфинале вы победили (15:11) действующего чемпиона мира Паоло Пиццо...

- В предыдущем бою он менее чем за минуту повел - 10:1. Но я уловил манеру итальянца и был готов к постоянным атакам, что стало для него полнейшей неожиданностью. В дебюте я полностью переиграл Пиццо - 6:2, а затем он так и не сумел приблизиться на расстояние одного укола. То есть я после каждого пропущенного выпада мог проанализировать ситуацию, а он подобной возможности был лишен.

- Титулованный Николай Новоселов из Эстонии, у которого вы выиграли в финале (15:12), тоже боец что надо.

- На подступах к финалу не до эстетики, необходимо во что бы то ни стало побеждать. А в решающем поединке можно показать все, что умеешь, покрасоваться и получить удовольствие от фехтования. Если еще и победить удается - вообще класс.

- Вы с женской сабельной командой товарищи по несчастью. И у них, и у вас командный турнир в программе этой Олимпиады не предусмотрен. Пусть представленные на Играх виды чередуются, вам-то, думаю, до сих пор обидно из-за такой вот несправедливости?

- Конечно, два шанса завоевать медаль лучше, чем один. Но раз так решили, ничего не поделаешь.

- Мужскую сборную России по шпаге в Лондоне представите лишь вы один. Не страшно?

- Тренеры, врачи и массажисты - все, кто нужен, со мной будут.

- На прошлогоднем чемпионате Европы ваша команда завоевала первую медаль за 13 лет. Что же до того происходило?

- Смена поколений. Раньше медали завоевывали Павел Колобков и Сергей Кочетков, но они ушли, и на их место пришли мы, молодежь. Само собой, какое-то время нам не хватало опыта выступлений в команде. Однако на первенстве в 2010 году проиграли четвертьфинальный бой с разницей всего в один укол. Тогда не получилось, через год исправились.

- Вы как-то сказали, что завоевание олимпийской лицензии на отборочном турнире далось вам слишком легко.

- В Братиславе должен был выступить Антон Авдеев, стоящий в рейтинге выше меня. Но он очень не вовремя травмировался - в Киеве, во время апрельского чемпионата мира. Так что мне всего за пять дней до стартов сказали ехать. Будь времени на подготовку побольше, может, и занервничал бы. Кроме того, с сеткой повезло, бойцы мне попадались не такие сильные, как могли.

- Предыдущие Олимпийские игры вы где смотрели?

- Дома, в Самаре.

- Наверное, уже тогда мечтали, что когда-нибудь станете олимпийцем?

- А вы как думаете? Любой спортсмен мечтает отобраться на Игры и, дай Бог, взять там медаль. Чтобы запомнилось.

- Ваш коллега из сабельной дружины, многократный чемпион мира и Европы Алексей Якименко рассказывал, что сборы занимают у фехтовальщиков примерно 300 дней в году. Сколько дней удается побыть дома?

- Очень мало. Перерывы между сборами короткие, так что выбраться получается на три, максимум пять дней.

- Многие спортсмены проходили через трудное, порой не слишком сытое детство. Вы не исключение?

- Не могу сказать, что я из богатой семьи, но голодным никогда не оставался. Единственное, имелись проблемы с инвентарем. Клинки для шпаги, обмундирование - все это стоит немалых денег. Да и первые в жизни выезды на соревнования идут за свой счет. Вот когда пошли результаты, государство принялось обеспечивать. Стало полегче.

- То, что пришли в фехтование, а не в другой вид спорта, - дело случая?

- Да уж. Поначалу занимался большим теннисом, но тренер уехал за границу. Маме надо было куда-нибудь меня пристроить - помогло знакомство с директором спортивой школы. Мой первый тренер Олег Николаевич Копенкин умер, к сожалению.

- Сколько вам было во время судьбоносного перехода?

- Лет девять, кажется.

- С олимпийским чемпионом Колобковым в сборной пересечься успели?

- Чуть-чуть. Когда я стал подниматься из юниоров, он уже заканчивал.

- Якименко заимствовал у четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова отдельные приемы и тактические действия. Вы что-то у Колобкова переняли?

- Смотрел, конечно, как он работает ногами, следил за его движениями. Колобков прекрасно разыгрывал, растягивал соперников. И обладал выдающимся чувством укола. В каком бы положении ни была его рука, он неизменно попадал. Но у каждого фехтовальщика свой неповторимый стиль, поэтому априори не может быть двух Колобковых или Поздняковых. Все мы разные.

- А вы себя со временем можете представить в кресле замминистра спорта, как Колобков?

- Пока - точно нет. Сейчас вся моя жизнь - это спорт, я без него не могу.

- В том, что благодаря Колобкову у Минспорта особое отношение к фехтовальщикам, я не сомневаюсь. Но в чем конкретно выражается их поддержка?

- Все, в чем нуждаемся, у нас есть. Сам Колобков, случается, приезжает на "Озеро Круглое", интересуется, все ли идет хорошо. Начальство не скупится на призовые и премии. Показывай результат - и все будет.

- Вам, к слову, "Озеро Круглое" еще не надоело?

- Надоело, конечно. Но сборы - это наша работа. Загорая на пляже, турниры не выиграешь. Так что приходится находить возможности отвлекаться от однообразия. В кино ездить, например.

- Горные лыжи в качестве хобби вы просто так указали в своем профайле - или действительно увлекаетесь?

- Когда зимой бываю в Самаре - обязательно катаюсь. А на большие горки, естественно, пока не выезжал. Во время карьеры это и ни к чему.

- Якименко считает главным событием в своей жизни разрыв ахилла на Универсиаде-2009. Главное приключение в вашей жизни?

- Чего-то этакого не было, а от серьезных травм Бог уберег. 3 мая у меня родилась дочка - это и есть главное событие жизни.

- Многие спортсмены из олимпийских видов недолюбливают футболистов из-за неоправданного внимания к их персонам и раздутых контрактов. Злорадствуют, когда те проигрывают. Вы вылет сборной с чемпионата Европы тоже восприняли с ехидной улыбкой?

- На самом деле расстроился. Хотелось по приезде домой посмотреть четвертьфинал, поболеть. Игроки не показывают результата и хотят, чтобы их все любили? Так не получится. Четыре года назад радовалась вся страна. Сегодня все точно так же расстроились. Амплитуда эмоциональных колебаний в общем-то схожа. Не пойму, почему футболисты удивляются критике, причем еще довольно умеренной.

- Футбол, по-вашему, заслуживает того внимания, которое ему уделяют?

- Это один из самых популярных видов спорта в нашей стране, его постоянно показывают по ТВ, поэтому ничего удивительного нет. Обидно другое. То, что фехтование мало смотрят и мало в нем разбираются. А вот, к примеру, во Франции все иначе. Когда в Париже проходил чемпионат мира, был настоящий ажиотаж.

- Вроде бы в Италии должно быть так же, но, судя по телекартинке из Леньяно, до ажиотажа далеко.

- В зале сейчас очень жарко, а кондиционеров нет. Вот никто сюда и не тянется.

- По моим наблюдениям, именно в шпаге "физика" имеет приоритетное значение.

- Я бы так не сказал. В каждом виде оружия нужно иметь хорошую выносливость (соревнования-то длятся целый день) и взрывную скорость. Просто в сабле и рапире немножко другие правила, из-за которых меняется специфика боя. У нас необходимо опередить соперника на какую-то сотую секунды. Поэтому мы тратим больше времени на подготовку выпада, чем саблисты.

- В сборной по шпаге не до дружбы?

- Ну почему? Мы много времени проводим вместе, а когда дома, постоянно созваниваемся. Вот на дорожке действительно нет друзей. Взять хотя бы этот чемпионат: Авдеев в 1/32 финала выбил Сергея Биду, а я в 1/8 - Никиту Глазкова. Выходит, сами же свою команду собственными руками ополовинили. Но в индивидуальном спорте всегда один выиграл, а второй проиграл, и никто обиды ни на кого не держит.

Дмитрий ОКУНЕВ

Новости