7 октября 2009, 08:51

Любовь Шутова. Королева дополнительного времени

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Как уже сообщал "СЭ", в понедельник на чемпионате мира в Турции победила шпажистка Любовь Шутова. Ее золото стало для России третьим на турнире и первым в истории - в этом виде оружия.

Финал шпажисток, в котором соперницей Шутовой была канадка Шеррейн Шалм, прошел в равной борьбе. В первом периоде чуть точнее была россиянка - 6:5, но затем соперница догнала ее. Второй период закончился ничьей - 8:8. В третьем счет остался таким же, и встреча перешла в овертайм. Отметим, что к тому моменту россиянка уже выиграла на чемпионате в Анталье три встречи в дополнительное время. победила она и в финале.

- Завершать встречи в овертайме - фирменный прием Шутовой? - спросила я четырехкратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира Станислава Позднякова, который впервые приехал на мировое первенство в качестве государственного тренера и первого вице-президента федерации фехтования России.

- Не знаю, можно ли рассматривать такую манеру ведения поединков, как прием. Ясно же, что вероятность победы в этом случае лишь пятидесятипроцентная. Это может быть оправдано в поединке против сильной соперницы, но не против слабой. Но, наверное, чемпионат мира не место для такого эксперимента. Хотя, конечно, победителей не судят.

Люба долго шла к своей медали, и на нынешнем чемпионате мира удача была на ее стороне. Если вспомнить события чемпионата Европы-2009, то там нашей команде часто не хватало удачи в нанесении решающего укола. Наверное, сейчас баланс восстановился!

- С какими чувствами вы, саблист, смотрели турнир ваших коллег по оружию, где победил немец Николас Лимбах?

- С весьма противоречивыми. С одной стороны, пытался смотреть соревнования как человек, завершивший спортивную карьеру, а с другой - мне очень хотелось вновь оказаться в гуще событий. Но я реалист и понимаю, что карьера не может быть вечной.

Что же касается непосредственно сабельного турнира, то мне очень понравился финал, в котором встретились Лимбах и румын Рарес Думитреску. Немец до этого несколько раз становился призером чемпионатов мира. Он очень стабильно фехтует и после такой крупной победы, как мне кажется, окончательно утвердится в лидерах.

- За три дня сборная России завоевала четыре медали, три из которых - золотые.

- Результат отличный, но расслабляться нельзя. В российской команде основной упор всегда делался на командные старты. Именно они и должны показать уровень нашей нынешней сборной. То, что сделали ребята в личных турнирах, - отлично. Мы видим большой прорыв в индивидуальных видах, но хотелось бы иметь медали и в командных турнирах. Я не говорю, что награды обязательно должны быть золотыми. Сплачивать команду, объединять ее вокруг общей цели будет любая медаль.

- Так чего же в таком случае нам ждать в ближайшие дни? Давайте начнем с командных турниров в сабле.

- В женской сабле (соревнования закончились вчера вечером. - Прим. Л.Х.) мы ожидаем высокого результата. Лидеры команды Софья Великая и Екатерина Дьяченко не смогли себя проявить должным образом в личном турнире, и, думаю, мы вправе надеяться, что они проявят повышенное старание. Наши девушки на данный момент занимают второе место в мировом рейтинге, который, как правило, достаточно объективно отражает реальную ситуацию.

Что же касается мужской сабли, то это наш самый проблемный на сегодняшний день вид. Сборную покинули несколько ведущих спортсменов, к тому же она потеряла травмировавшегося Алексея Якименко. В этой ситуации хотелось бы просто увидеть стремление ребят сделать то, чего им не удавалось по ходу нынешнего сезона.

- Как оцениваете шансы в рапире?

- Россиянки - среди фаворитов чемпионата мира, а победа Аиды Шанаевой только добавила этой команде уверенности. Девушки завоевали серебро чемпионата Европы и показали, что, несмотря на отсутствие сейчас в команде трех из четырех олимпийских чемпионок Пекина, у нас в этом виде длинная скамейка. Так что мы можем рассчитывать и на второй состав. Впрочем, вторым он является лишь формально.

Мужская рапира сейчас тоже на ходу. Ребята ярко выступили на европейском первенстве: в финале уступили лишь один укол признанному фавориту - сборной Италии. Да и достаточно успешно выступили на нескольких "Гран-при". В этом виде оружия мы давно ждем хорошего результата, и весь ход сезона показывал, что у ребят начало получаться. Очень серьезно работает тренерский штаб, и в рапире образовалась сплоченная команда. Я, лично, в нее верю.

- И, наконец, шпага.

- Тут нам будет сложно пробиться в четверку. Наши команды занимают в международном рейтинге довольно низкие места и в итоге уже на стадии четвертьфиналов вынуждены противостоять командам-лидерам. Тем не менее, как и в любом турнире, здесь есть место для спортивных подвигов. В общем, будет интересно!

Анталья (Турция). Чемпионат мира

Личные турниры. Сабля. Мужчины. 1/32 финала. КОВАЛЕВ - Уильямс (США) - 15:13. РЕШЕТНИКОВ - Церанович (Польша) - 15:9. Приемко (Белоруссия) - МОКРЕЦОВ - 15:8.

1/16 финала. Тарантино (Италия) - КОВАЛЕВ - 15:14. Монтано (Италия) - РЕШЕТНИКОВ - 15:8.

1/4 финала. Лимбах (Германия) - О Юн Сеок (Корея) - 15:10. Тарантино - Лукашенко (Украина) - 15:12. Думитреску (Румыния) - Монтано - 15:14. Дечи (Венгрия) - Заломир (Румыния) - 15:13.

1/2 финала. Лимбах - Тарантино - 15:9. Думитреску - Дечи - 15:10.

Финал. Лимбах - Думитреску - 15:11.

Шпага. Женщины. 1/32 финала. ШУТОВА - ЗВЕРЕВА - 5:4. ЛОГУНОВА - Дубова (Чехия) - 15:4. КОЧНЕВА - Тот (Венгрия) - 15:6.

1/16 финала. ШУТОВА - Симокава (Япония) - 15:11. Дель Карретто (Италия) - ЛОГУНОВА - 13:7. Бранза (Румыния) - КОЧНЕВА - 15:10.

1/8 финала. ШУТОВА - Ламон (Швейцария) - 11:10.

1/4 финала. Почкалова (Украина) - Хайдеман (Германия) - 15:12. ШУТОВА - Флессель-Колович (Франция) - 8:7. Тол (Голландия) - Сю Аньци (Китай) - 15:12. Шалм (Канада) - Дмовска-Анджеюк (Польша) - 11:10.

1/2 финала. ШУТОВА - Почкалова - 15:3. Шалм - Тол - 15:11.

Финал. ШУТОВА - Шалм - 9:8.

Придумай мем

Новости