24 июля 2017, 09:51

Виталий Мутко: "В победах Гудковой и Жеребченко ничего удивительного нет, они - молодцы"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Виталий Мутко остался доволен победами российских фехтовальщиков на чемпионате мира. По его мнению, золотые медали шпажистки Татьяны Гудковой и рапириста Дмитрия Жеребченко не должны являться большой неожиданностью.

- На самом деле победы в фехтовании не должны быть для нас большой неожиданностью, даже когда некоторые лидеры взяли паузу и не выступают, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – Это приятно. Федерация фехтования России работает, появляются новые имена, есть определенная "скамейка" запасных, есть организованный процесс, прекрасная материальная база. Я был на днях в Сочи, там готовится сбор расширенной сборной страны по фехтованию. Потом – в нашей национальной команде хорошо подобран тренерский состав, качественное взаимодействие с регионами, и в этом виде спорта результата у нас не может не быть.

Поэтому в победах Гудковой и Жеребченко ничего удивительного нет. Парни и девчонки – молодцы! Если раньше только в сабле мы могли на что-то серьезно рассчитывать, то сейчас успеха добиваемся во всех видах оружия. Надеюсь, что далее так же будет продолжаться, впереди длинный олимпийский цикл. Этот и следующий сезоны – время изменений, подтягивание молодежи, а затем уже пойдет целенаправленная двухлетняя подготовка к Олимпийским играм в Токио.

Придумай мем

Новости