Допинг

9 июня 2017, 17:31

ВАДА закрыло дело в отношении 27 российских фехтовальщиков, которые были упомянуты в докладе Макларена

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

8 июня 2017 года Международное антидопинговое агентство (ВАДА) приняло решение о прекращении расследования в отношении 27 российских фехтовальщиков, имена которых были упомянуты в докладе Макларена, и сообщило, что считает это дело закрытым, информирует пресс-служба Федерации фехтования России.

После публикации в 2016 году доклада Макларена, в котором были ссылки на неподтвержденные факты нарушений допинговых правил, ФФР провела тщательное расследование всех фактов, свидетельств и обстоятельств, указанных в докладе, и представила Международной федерации фехтования убедительные доказательства непричастности российских фехтовальщиков к использованию допинга.

В свою очередь Международная федерация фехтования изучила полученные материалы, провела дополнительное изучение и направила в ВАДА результаты своего расследования, включающие обоснованные разъяснения по каждому спортсмену.

ВАДА сочло представленные доказательства исчерпывающими и вынесло решение о прекращении дела в отношении российских фехтовальщиков.

Напомним, что в 2016 году были опубликованы две части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о применении допинга россиянами, во второй утверждалось, что более тысячи российских спортсменов (в том числе 27 фехтовальщиков) были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта.

Придумай мем

Новости