9 июля 2014, 14:00

Ильгар Мамедов: "Попросил спортсменов убрать из лексикона слово "должен"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов рассказал об изменениях в команде накануне чемпионата мира в Казани. Он также призвал не рассуждать раньше времени о медалях.

– Не секрет, что у нас были опасения по состоянию здоровья саблиста Николая Ковалева, – напомнил Мамедов. – Но вчера мы с ним поговорили и пришли к тому, что он все-таки выступит в Казани. При этом Коля пообещал, что если после личных соревнований будет чувствовать себя неважно, даст знать, и в командных соревнованиях выступит Илья Моторин.

По сравнению с недавним чемпионатом Европы в команде есть еще ряд изменений: в шпаге выступит Антон Глебко, который не фехтовал на чемпионате Европы из-за травмы. В женской сабле наша команда выиграла чемпионат Европы, но Дина Алиакбарова фехтовала, прямо скажем, не очень уверенно, и вместо нее на помост выйдет Виктория Ковалева. Хотя Алиакбарова выступит в личных соревнованиях.

Соня Великая, которая не так давно вернулась из декретного отпуска, пока не в том состоянии, в котором она будет находиться через полгода. До 15 ударов она пока недотягивает функционально. Мы даже сомневались, ставить ли ее в личных соревнованиях? Но решили, что шесть дней на чемпионате мира без соревновательной практики скажутся негативно. Тем более, Соня прибавляет каждый день. О личной победе говорить преждевременно, но она обязательно внесет свой вклад в борьбе с такими сильными командами, как Украина, США, Южная Корея и Венгрия.

Сколько медалей собираемся выиграть? Знаете, я попросил спортсменов убрать из лексикона слово "должен". Нужно бороться, показывать характер – тогда победы придут. А "должен-должна" очень давит. Поэтому о медальном плане мы не говорим. Можно выиграть все чемпионаты мира и проиграть Олимпийские игры. Кому это надо? Вот вам пример: на протяжении долгих лет наши "гранды", как называли сабельную сборную конца 80-х, громили всех подряд. И вдруг на Олимпийских играх 1988 года ребята неожиданно уступили в финале. То серебро было расценено как трагедия. А команду рапиристов брать в Сеул вообще не хотели. Только в последний момент Госкомспорт дал добро. И ведь мы выиграли!

Зато в Барселоне случилось все с точностью до наоборот – мы были фаворитами, на нас давили, но в командных соревнованиях проиграли средней Польше, а сабельная команда, которая была очень молода и неопытна, выиграла золото. Поэтому бороться мы будем изо всех сил, но раньше времени говорить о медалях не стоит. (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости