8 августа 2013, 16:01

Инна Дериглазова: "Год провела не зря"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Рапиристка Инна Дериглазова, ставшая бронзовым призером личного турнира на чемпионате мира в Будапеште, оценивает результат турнира неоднозначно. Напомним, что эта медаль стала первой для россиянки в карьере на мировых первенствах.

– С одной стороны, все отлично – третье место заняла, а ведь до этого у меня медалей чемпионата мира не было, с другой – хорошо знаю Арианну Эрриго (олимпийская чемпионка, с которой россиянка фехтовала за выход в финал ЧМ. – Прим. Л. Х.), я у нее не раз выигрывала, – сказал Дериглазова. – Выигрывала и в прошлом году на чемпионате Европы, и в этом, причем оба раза, как мы встречались. Так что рассчитывала и планировала одержать победу и на этот раз. Не получилось. Настолько велико было желание, что наделала ошибок. Отложим до следующего раза... Короче, третьему месту рада, но, поскольку проиграла бой, присутствует и разочарование.

– Получается, что встреча с соперницей в рамках Кубка мира - это одно, а в полуфинале чемпионата мира – другое?

– Безусловно. Вообще, когда фехтую до выхода в четверку – жутко волнуюсь. На Олимпийских играх с волнением не справилась – сорвалась. Здесь все повторилось – в жизни у меня такого волнения не было. Казалось бы, с чего – противников уже знала, некоторые из них были послабее меня... А когда попала в финальную четверку – расслабилась, ведь план-минимум выполнила.

– Нынешний тренер команды Стефано Чериони что-то подсказывал?

– Да, мы как раз в перерыве посмотрели видео боев Эрриго. Я прекрасно знала, как фехтовать с ней, плюс тренер мне много что подсказал. Просто все разладилось... Бывает, ты знаешь, что делать с соперником, но по каким-то причинам – волнение, боязнь, излишнее желание – не можешь это свое знание реализовать. Ты как бы не контролируешь свои действия.

А вообще, мне до сих пор покоя не дает чемпионат Европы, поэтому бронза мирового первенства для меня большая награда. Сейчас я поняла: не зря провела этот год – у меня есть личная медаль чемпионата мира. (Лина ХОЛИНА)

Придумай мем

Новости