7 ноября 2012, 19:54

Федерация не торопит Великую с принятием решения о продолжении карьеры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый вице-президент Федерации фехтования России, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков в интервью "ФЦП-Пресс" рассказал о том, что происходит со сборными страны после неудачи на Олимпиаде-2012.

- Кто сейчас тренируется в сборной?

- В команде находятся в основном молодые спортсмены. Команда начинает формироваться уже с прицелом на следующие Олимпийские игры. Большинство фехтовальных звезд еще не приступили к тренировкам и находятся в отпуске. Главное, что все здоровы. Потихоньку начинаем выстраивать тренировочный процесс. Молодежь тренируется в Новогорске и на "Озере Круглом".

- Когда в команду вернутся лучшие спортсмены?

- Некоторые вернутся в сборную после Кубка России, который стартует в Смоленске 22 ноября. Некоторые взяли паузу до середины следующего сезона.

- Вы имеете в виду Софью Великую и Алексея Якименко?

- Да. Именно их и имею в виду. Что касается Софьи Великой, она взяла паузу, и у нее есть достаточно много времени, чтобы принять решение по поводу продолжения спортивной карьеры. Мы ее не торопим, и у нее есть время подумать.

- Какие выводы сделали по итогам Олимпиады, и сформирован ли новый план подготовки сборной к Играм-2016?

- Уже было заседание Исполкома. Мы обсудили предыдущий олимпийский цикл. На Исполкоме результаты сборной были признаны неудовлетворительными. Главный тренер сборной Павлович был отправлен в отставку. Он написал заявление, и Исполком удовлетворил его просьбу. Новый главный тренер Ильгар Мамедов в настоящий момент готовит целевую комплексную программу. Ее он представит в бюро Исполкома и в Министерство спорта в ближайшее время до заседания Экспертного совета в ноябре.

- Как вы относитесь к недавнему заявлению Кристиана Бауэра о том, что необходимо приглашать в сборную иностранных спортсменов, чтобы они повысили конкуренцию в сборной?

- Я за то, чтобы приглашать для совместного спарринга иностранных спортсменов. Любые хорошие спортсмены будут очень кстати в сборной команде. И могут повысить конкуренцию. Но я категорически против натурализации этих спортсменов.

Источник: fcp-press.ru

Придумай мем

Новости