2 апреля 2019, 15:35

Самый знаменитый российский путешественник снова попал в переделку

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Лодка Федора Конюхова перевернулась во время шторма в Тихом океане

Весельная лодка Федора Конюхова, совершающего новое кругосветное путешествие, серьезно пострадала во время шторма в Тихом океане. Об этом сообщил в Инстаграме сын и менеджер самого известного российского путешественника Оскар Конюхов.

Три переворота за час

– Пришло сообщение от Федора, что лодка перевернулась через борт, сделала оборот 360 градусов и встала на ровный киль, – написал Оскар Конюхов. – Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке. Сорвало ветроуказатель, нет данных по направлению и силе ветра. Минут через 20 второй переворот, лодка самостоятельно вернулась в исходное положение. Затем еще один переворот и долго не поднималась, лежала килем вверх, слегка притопленная на правый борт, пока ее не ударила проходящая волна – и, получив ускорение, вернулась на ровный киль. Первый удар был самым сильным, лодка затрещала. Федор находился в кормовой каюте, все люки были задраены.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Федор Конюхов (@fedorkonyukhov) 2 Апр 2019 в 12:38 PDT

– Сейчас сложно оценить все повреждения и потери на лодке. На палубу выйти невозможно из-за штормовой погоды, – говорится на официальном сайте экспедиционного штаба Федора Конюхова. – Неизвестно, что творится в носовом отсеке, есть ли повреждения и поступает ли вода. Носовой люк открыть невозможно, волнение в океане 5 метров, палубу заливает. Придется ждать улучшения погоды для инспекции лодки. За 117 суток лодка АКРОС ни разу не перевернулась, а в этот день сразу три переворота за час.

При этом сам путешественник не пострадал и готов продолжить свой путь. "Живой, слава Богу", – такой комментарий стоит в Твиттере Федора после сообщений об инциденте. Конюхов все еще не может детально осмотреть судно, поскольку шторм продолжается, и в районе, где находится лодка, пока ночь. Но благодаря двум спутниковым телефонам связь с работает стабильно.

– Долбануло сильно – сорвало часть солнечных панелей и ветроуказатель. Федор настроен продолжить путешествие. Другого выбора нет, – рассказал "СЭ" Оскар Конюхов. – Как мы говорим, он сейчас находится "на обратной стороне Луны" – до ближайшей земли очень далеко. Спасательная операция в принципе возможна, но для этого пришлось бы привлечь военный флот Чили, которому надо пробиваться к лодке через шторм не меньше недели. Конечно, мы бы хотели избежать столь масштабных действий.

Восьмиметровые волны

Ранее лодка Федора Конюхова попала в 12-балльный шторм. Путешественнику впервые в жизни пришлось бороться с восьмиметровыми волнами. Лодка выдержала это испытание, но в тот момент, когда стихия пошла на убыль, волны все же перевернули судно.

Федор Конюхов отправился в свое нынешнее путешествие 6 декабря прошлого года. Он намерен пройти в одиночку на весельной лодке "АКРОС" от Новой Зеландии к мысу Горн (южная оконечность Америки). Это один из трех этапов кругосветного перехода по южным широтам. В декабре 2019 года 67-летний россиянин намерен стартовать на отрезке между мысом Горн и Австралией, а в декабре 2020 года – между Австралией и Новой Зеландией. Общая протяженность маршрута – 27 тысяч километров.

В феврале этого года Конюхов достиг так называемой "Точки Немо" – полюса недоступности, наиболее удаленного от земли места в мировом океане. Проведя в море в одиночку более 100 дней Федор установил рекорд для южных широт. Но ему приходится очень непросто из-за тяжелых погодных условий.

Самое медленное плавание

– В Южном океане день за три, по ощущениям я уже здесь год. Океан штормит, это его обычное состояние, – рассказывал накануне путешественник, который ранее уже лишился одного ветроуказателя. – Поставил запасной, больше нет. Для меня ветроуказатель – важный прибор, он показывает направление и скорость ветра. Сидя в каюте, я вижу на приборной панели все, что происходит с ветром, и могу управлять лодкой. Держу лодку 150 градусов к ветру, у яхтсменов это называется идти в бакштаг.

Из хороших новостей – много круглых цифр: пересек 100 градус западной долготы; от Новой Зеландии прошел 9000 километров, это ровно 5000 морских миль; до мыса Горн – 2 000 километров (1 111 морских миль). Настраиваюсь на тысячу миль до мыса Горн. Моя мечта – ступить на твердую землю в канун Светлого праздника Пасхи.

Пока что нынешнее путешествие – самое медленное плавание Конюхова по океану. При том, что весельная лодка для Федора – один из любимых способов передвижения. Еще в 1966 году – в 15 лет – он пересек на веслах Азовское море. С 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года Конюхов преодолел Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", пройдя за 160 дней из Конкона (Чили) до Брисбена (Австралия).?

Новости