13 июля 2010, 08:33

Каяки: Adrenaline Race 2010

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

С 24 по 26 июня 2010 года на абхазских реках Гега и Юпшара прошли возрожденные соревнования по экстремальному сплаву на каяках Adrenaline Race 2010. Они состоялись в одном из красивейших ущелий Рицинского национального парка, которое каждый день привлекает сотни туристов из России.

Соревнования проходили в двух дисциплинах – "каяк-кросс" и "спринт". В дисциплине "кросс" стартовали одновременно четыре спортсмена, в следующий круг выходили только первые два в каждом заезде. Старты прошли на практически идеальном участке для этой дисциплины. Гега делает в этом месте несколько поворотов, на которых сосредоточено множество больших валов, бочек и навалов на камни. Это позволяло спортсменам бороться до самого финиша.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИВАНА ЧУДАКОВА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

В дисциплине "спринт" старты проходили на более каменистом и быстром пороге реки Юпшара. И хотя до стартов в спринте были допущены не все спортсмены, а только первые пятнадцать, не обошлось без переворотов и сплава вниз головой через каменную гряду. Но сказался опыт участников, они обошлись без серьезных травм.

Соревнования прошли при поддержке комитета по делам молодежи и спорта Абхазии, администрации Рицинского национального парка, УЧС Абхазии и Гудаутского РОВД. Призы и техническую поддержку предоставили компании "АБВ-спорт", Kayaker.ru, Stream и The North Face.

Результаты каяк-кросса:
1. Егор Воскобойников, АБВ, Москва
2. Сергей Ананьев, "Три стихии", Москва
3. Иван Рыбников, Tivdiafreestyle.ru, Москва

Результаты спринта:
1. Егор Воскобойников, АБВ, Москва
2. Иван Рыбников, Tivdiafreestyle.ru, Москва
3. Константин Васин, АБВ-Крылатское, Москва
3. Дмитрий Данилов, Москва

Хотелось бы отметить выступление прорайдера компании Kayaker.ru Светланы Тимофеевой. Ей, вместе с другой девушкой, Анной Ермошиной, пришлось выступать в компании с мужчинами, т.к. отдельный женский класс не открывался, и она показала замечательное, профессиональное катание. Стала одиннадцатой в спринте и хорошо выступила в кроссе, но попала в мясорубку очень сложного заезда в компании с Егором Воскобойниковым и Ваней Рыбниковым и не смогла выйти в следующий круг. Организаторы надеются, что в будущем году девушки поддержат соревнования своим участием, и станет возможным открытие отдельного женского зачета.

"Адреналин"-2010 завершился, но мы ждем его в следующем году усиленным, обновленным, с более насыщенной спортивной и культурной программой.

 

Подготовил Константин Васин

Придумай мем

Новости