12 июля 2010, 08:48

История "настоящего Казантипа"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Что у вас ассоциируется с названием "Казантип"? Дискотека или спорт? На настоящем мысе Казантип в поселке Щелкино возрождается спортивный фестиваль – в период с 10 по 20 августа 2010 года на берегу Азовского моря состоится мероприятие "Экстрим Казантип"-2010 с участием виндсерферов и кайтбордеров.

Как все начиналось

Виндсерферы давно облюбовали мыс Казантип и побережье Русской бухты, где расположен небольшой городок Щелкино – место с уникальной историей. Он был основан в октябре 1978 года на побережье Азовского моря как поселок строителей Крымской атомной электростанции (КрАЭС), работы по возведению которой начались в 1981 году. Назвали молодой город в честь известного физика-атомщика Кирилла Ивановича Щелкина.

Шли годы, строительство КрАЭС активно продвигалось, разрастался и город. Но в силу сложившихся обстоятельств стройка была заморожена, многие рабочие покинули город. В 1990-х годах население города резко сократилось. В это же время сюда стали приезжать первые виндсерферы.

Спортсменов привлекли уникальные природные и климатические условия Казантипского полуострова. Поскольку в течение всего года здесь преобладает ветер северо-восточного направления, Русская бухта надежно укрыта от волн самим мысом Казантип, при этом Татарская бухта, расположенная всего в нескольких километрах - на противоположном побережье мыса, позволяет любителям вейва прочувствовать все прелести большого наката волн.

Одними из первых гостей Щелкина стали неорганизованные группы спортсменов-экстремалов, но со временем их летний отдых перерос в грандиозный спортивный фестиваль под эгидой RFA (Российской ассоциации виндсерфинга). Несколько лет подряд в город съезжались участники из СНГ и многих европейских стран - в числе лидеров были спортсмены из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши, Латвии и др. С каждым годом виндсерферов становилось все больше и больше, а вслед за ними потянулись и обычные "тусовщики", не имеющие отношения к спорту. Несколько лет спустя серфовый фестиваль превратился в танцевальный "КаZантип", но со временем и он покинул уютные и ветреные бухты Казантипского полуострова.

Больше десяти лет побережье Русской бухты пустовало. Приезжие спортсмены были здесь редкими гостями, местному населению было не до спорта. Катались всего несколько энтузиастов-экстремалов. С каждым сезоном вокруг них собиралось все больше и больше единомышленников, и среда виндсерферов вновь стала многонациональной. Со временем в воздухе начала витать идея создания фестиваля, в рамках которого бы проходили соревнования по виндсерфингу, и в 2008 году появились реальные планы по ее осуществлению.

Участниками первых гонок стали друзья и знакомые - их было не больше десяти человек. Тогда не было ни призов, ни грамотного и квалифицированного судейства, ни поддержки извне. Отгоняли всего один день, просто в свое удовольствие, но именно это и стало необходимой отправной точкой для зарождения фестиваля "Экстрим Казантип".

Год спустя мероприятие получило поддержку Администрации города Щелкино во главе с Владимиром Михайловичем Шкалабердой. С тех пор совместные усилия организаторов фестиваля и мэрии направлены на то, чтобы "Экстрим Казантип" не просто продолжал свое существование, а развивался в более глобальное спортивное движение, в котором бы участвовали не только виндсерферы, но и представители других экстремальных водных видов спорта: кайтсерфинга, вейкбординга, дайвинга и других.

Фестиваль "Экстрим Казантип"-2010

В этом году соревнования "Экстрим Казантип"-2010 были запланированы на май, в связи с подходящими погодными условиями. С 5 по 7 мая виндсерферы отрывались на побережье Русской бухты. В программе фестиваля были не только гонки, хотя это - самая важная и интересная часть для самих спортсменов, но и множество альтернативных развлечений. Организаторы постарались учесть интересы как участников соревнований, так и тех, кто приехал просто отдохнуть, полюбоваться природой и морем, поболеть за своих родных и друзей или просто потусоваться.

"Экстрим Казантип"-2010. Эпизод 2 - скоро на пляжах города Щелкино...

"Экстрим Казантип"-2010. Эпизод 2 состоится в период с 10 по 20 августа 2010 года на берегу Азовского моря в Ленинском районе АР Крым в знаменитом городе Щелкино (недостроенная атомная станция, место, где светит солнце и дует ветер). Основным зрелищем фестиваля станут соревнования по кайтбордингу и виндсерфингу с участием представителей России, Украины, Молдавии, Белоруссии.

Также на фестивале обязательно будет музыка: DJ Gormon (Da Boogie Crew), DJ Zorkin, DJ Rees, DJ Коломбо, SOULLIVE.RU. Пройдут мастер-классы известных прорайдеров, состоится фестиваль любительского экстремального видео. Для гостей и участников - масса конкурсов и соревнований (горный велосипед - маршруты по пересеченной местности на территории заповедника Казантип), пляжный волейбол.

Будет день, будет ветер… А значит, будет и молодой, но стремительно развивающийся фестиваль "Экстрим Казантип".

 

По информации extremekazantip.ru

Придумай мем

Новости