11 ноября 2017, 23:58

В Непале идут работы по поиску тела российского бейсджампера

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов сообщил, что сейчас идут работы по поиску тела российского альпиниста и бейсджампера Валерия Розова. Последний погиб в Непале после прыжка с гималайской вершины Ама-Даблам.

- Этот человек - один из символов российского парашютного спорта, он в свое время был чемпионом мира, ему присвоили звание заслуженного мастера спорта, - цитирует ТАСС Ниязова. - Последние 10 лет Розов целенаправленно занимался бейсджампингом и альпинизмом, ему стали интересны экстремальные проекты с прыжками с гор. По нашей информации, сейчас идут работы по поиску его тела, а находившиеся с ним люди пока не выходят с нами на связь.

52-летний Розов является двукратным чемпионом мира по парашютному спорту, победителем чемпионата Европы и Кубка мира, чемпионом России по альпинизму, рекордсменом мира по парашютному спорту. В 2009 году спортсмен совершил первый в истории прыжок с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский на полуострове Камчатка.

В 2009 году Розов совершил прыжок с Эльбруса (4650 метров), в 2010 году - с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650), в 2015-м - с Килиманджаро (5460). В 2016 году он установил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, совершив попытку с отметки 7700 метров с самой высокой вершины Азии - Чо-Ойю. В 2017-м он первым в истории совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу.

Источник: http://tass.ru/sport/4721321

Придумай мем

Новости